Sociétés à 2610 Anvers (Wilrijk)
2 678 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège à 2610 Anvers (Wilrijk).
Plus grandes entreprises de la province d'Anvers → · Plus gros employeurs de la province d'Anvers →
Les secteurs principaux à Anvers (Wilrijk)
Les plus grandes sociétés à Anvers (Wilrijk)
Classées par total du bilan du dernier exercice déposé. C'est un critère de taille, pas une appréciation.
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlas Copco Airpower Fabrication de machines et équipements n.c.a. | 9,68 Md€ | 2,31 Md€ | 3,96 Md€ | 3 520,5 | 2025 |
| 2 | Etablissements L. Lacroix Fils Industrie du papier et du carton | 2,71 Md€ | 439,6 M€ | 2,48 Md€ | 190,2 | 2025 |
| 3 | Alcami Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 192,1 M€ | — | 181,2 M€ | — | 2025 |
| 4 | Arsenal IO Belgium Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 184,1 M€ | — | 184,0 M€ | — | 2025 |
| 5 | QbD Growth Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 139,8 M€ | 12,0 M€ | 98,9 M€ | 27,1 | 2025 |
| 6 | MBG Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels | 127,6 M€ | 100,8 M€ | 26,0 M€ | 181,5 | 2025 |
| 7 | Mechanica Holding Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 102,2 M€ | 1,36 M€ | 10,6 M€ | — | 2025 |
| 8 | Spacewell International Programmation, conseil et autres activités informatiques | 99,2 M€ | 6,51 M€ | 76,4 M€ | 20,2 | 2025 |
| 9 | Quality for You Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 98,7 M€ | — | 98,7 M€ | — | 2025 |
| 10 | Helanet Activités immobilières | 90,8 M€ | — | 83,7 M€ | — | 2025 |
| 11 | Conti-Lines Transport par eau | 90,5 M€ | 43,3 M€ | 36,3 M€ | 6,8 | 2025 |
| 12 | QSR Belgium Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 83,0 M€ | 14,6 M€ | 75,1 M€ | — | 2024 |
| 13 | Grondmaatschappij VAN Belgie Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 82,5 M€ | — | 52,1 M€ | — | 2025 |
| 14 | Real Estate Organisation Belgium Activités immobilières | 69,9 M€ | — | −19,9 M€ | — | 2025 |
| 15 | Cobelfret Entreposage et services auxiliaires des transports | 67,5 M€ | 239,8 M€ | 51,8 M€ | 36,3 | 2024 |
| 16 | HistoGeneX Holding Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 66,4 M€ | — | 65,9 M€ | — | 2025 |
| 17 | Sapim Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements | 65,1 M€ | 31,8 M€ | 29,6 M€ | 83,0 | 2025 |
| 18 | Hilaire VAN DER Haeghe Commerce de gros | 63,9 M€ | 122,7 M€ | 21,7 M€ | 77,0 | 2025 |
| 19 | Interalu Group Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension | 63,4 M€ | — | 36,7 M€ | 5,0 | 2025 |
| 20 | CellCarta Recherche et développement scientifique | 60,5 M€ | 79,9 M€ | 25,9 M€ | 242,7 | 2025 |
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Établies ailleurs, présentes à Anvers (Wilrijk)
534 sociétés dont le siège est dans une autre commune exploitent au moins un établissement à Anvers (Wilrijk) (magasin, agence, dépôt…). Les plus grandes, par total du bilan :
| # | Société | Total actif | Chiffre d'affaires | Capitaux propres | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ethias 4000 Liège | 20,8 Md€ | — | 1,89 Md€ | — | 2025 |
| 2 | Proximus 1030 Schaerbeek | 9,96 Md€ | 3,89 Md€ | 1,42 Md€ | 8 312,3 | 2025 |
| 3 | Aquafin 2630 Aartselaar | 4,48 Md€ | 636,9 M€ | 1,11 Md€ | 1 207,3 | 2025 |
| 4 | bpost 1000 Bruxelles | 4,27 Md€ | 2,19 Md€ | 657,6 M€ | 23 730,2 | 2025 |
| 5 | Orange Belgium 1140 Evere | 3,71 Md€ | 1,67 Md€ | 864,1 M€ | 1 953,2 | 2025 |
| 6 | Coca-Cola Europacific Partners Belgium 1070 Anderlecht | 3,62 Md€ | 1,57 Md€ | 826,4 M€ | 1 966,3 | 2025 |
| 7 | Colruyt Food Retail 1500 Hal | 3,05 Md€ | 8,05 Md€ | 786,2 M€ | 16 584,4 | 2026 |
| 8 | Ziekenhuis AAN DE Stroom 2030 Anvers | 1,49 Md€ | 1,37 Md€ | 573,6 M€ | 6 711,9 | 2025 |
| 9 | Carrefour Belgium 1930 Zaventem | 1,42 Md€ | 4,02 Md€ | 42,5 M€ | 6 365,9 | 2025 |
| 10 | Agfa-Gevaert 2640 Mortsel | 1,27 Md€ | 423,3 M€ | 67,9 M€ | 1 420,4 | 2025 |
| 11 | Randstad Belgium 1853 Grimbergen | 885,3 M€ | 866,5 M€ | 360,5 M€ | 20 825,7 | 2025 |
| 12 | Edenred Belgium 1160 Auderghem | 878,9 M€ | 139,2 M€ | 331,9 M€ | 185,6 | 2024 |
| 13 | Athlon CAR Lease Belgium 1830 Machelen (Brab.) | 866,5 M€ | 281,1 M€ | 95,1 M€ | 126,1 | 2025 |
| 14 | Universitair Ziekenhuis Antwerpen 2650 Edegem | 584,2 M€ | 588,3 M€ | 200,4 M€ | — | 2025 |
| 15 | Randstad Group Belgium 1853 Grimbergen | 514,5 M€ | 242,8 M€ | 193,8 M€ | 1 909,3 | 2025 |
| 16 | Acerta Sociaal Secretariaat - Acerta Secretariat Social - Acerta Sozialsekretariat 1020 Bruxelles | 490,1 M€ | 146,5 M€ | 45,3 M€ | 586,7 | 2025 |
| 17 | Brico Belgium 1702 Dilbeek | 463,7 M€ | 415,9 M€ | 103,5 M€ | 1 478,6 | 2026 |
| 18 | Foresco BE 3600 Genk | 416,1 M€ | 165,0 M€ | 79,7 M€ | 454,9 | 2025 |
| 19 | Cebeo 8790 Waregem | 368,7 M€ | 773,0 M€ | 244,0 M€ | 914,0 | 2025 |
| 20 | Maes Retail 2880 Bornem | 351,4 M€ | 455,8 M€ | 25,6 M€ | 29,6 | 2025 |
Établissements : unités d’établissement déclarées au registre des entreprises (BCE). Le siège de chaque société est indiqué sous son nom.
« — » : non publié. Les petites sociétés (comptes micro et abrégés) ne sont pas tenues de publier leur chiffre d'affaires.
Communes voisines
- 2660 Anvers (Hoboken)1 090
- 2630 Aartselaar1 295
- 2650 Edegem1 434
- 2620 Hemiksem380
- 2600 Anvers (Berchem)3 376
- 2640 Mortsel1 273
- 2627 Schelle414
- 2140 Anvers (Borgerhout)1 398
Questions fréquentes
Combien de sociétés ont leur siège à Anvers (Wilrijk) ?
2 678 sociétés qui ont déposé des comptes annuels ont leur siège au code postal 2610 (Anvers (Wilrijk)).
Quels sont les secteurs principaux à Anvers (Wilrijk) ?
Par nombre de sociétés : Activités des sièges sociaux et conseil de gestion (286), Activités pour la santé humaine (207), Activités immobilières (202).
Quelle est la plus grande société de Anvers (Wilrijk) ?
Par total du bilan, c'est Atlas Copco Airpower (9,68 Md€, exercice 2025).
Combien d'emplois les sociétés de Anvers (Wilrijk) déclarent-elles ?
Les sociétés qui ont leur siège à Anvers (Wilrijk) déclarent ensemble 15 244 équivalents temps plein dans leurs derniers comptes. Ces emplois peuvent être situés ailleurs que dans la commune.
Analysez les sociétés de Anvers (Wilrijk)
Filtrez ces sociétés par taille, solidité et évolution, suivez-les et recevez une alerte quand leurs comptes ou leurs publications changent.
Ouvrir la fiche complète →Sociétés (personnes morales) actives ayant déposé au moins des comptes annuels, d'après la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique. Le secteur est l'activité principale inscrite au registre ; la commune est celle du siège. Données mises à jour le 17/10/2026.