Sektor · NACE 8610

Krankenhäuser

276 belgische Unternehmen, deren Haupttätigkeit unter den NACE-Code 8610 fällt, haben Jahresabschlüsse hinterlegt. Ihre Median-Solvabilität beträgt 53,3 % im Geschäftsjahr 2025.

Unternehmen276
Median-Solvabilität53,3 %
Median-Eigenkapital1,02 Mio. €
Median-Belegschaft (VZÄ)473,8
In den letzten 3 Jahren gegründet16

Die Medianwerte des Sektors

Berechnet von Idonis

Verteilung der Unternehmen des Sektors im Geschäftsjahr 2025: Ein Viertel der Unternehmen liegt unter dem 1. Quartil, die Hälfte unter dem Median, drei Viertel unter dem 3. Quartil.

Kennzahl1. QuartilMedian3. QuartilUnternehmen
Solvabilität 36,7 %53,3 %79,1 % 250
Liquiditätsgrad (allgemein) 1,061,753,78 244
ROE 2,0 %11,4 %33,6 % 217
Eigenkapital 206.466 €1,02 Mio. €45,7 Mio. € 250
Summe der Aktiva 376.657 €1,68 Mio. €100,4 Mio. € 251
Nettoergebnis 18.282 €97.205 €376.185 € 226
Belegschaft (durchschn. VZÄ) 22,6473,81.261,3 118

Von Idonis berechnete Mediane auf Basis der bei der Nationalbank hinterlegten Jahresabschlüsse, alle Größen zusammen. Dieselbe Vergleichsgruppe dient in jedem Unternehmensprofil als Sektorreferenz. Methode

Die größten Unternehmen: Krankenhäuser

Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 Ziekenhuis AAN DE Stroom 2030 Antwerpen 1,49 Mrd. € 1,37 Mrd. € 573,6 Mio. € 6.711,9 2025
2 Evara 9000 Gent 1,30 Mrd. € 443,2 Mio. € 750,4 Mio. € 7.600,9 2025
3 Emmaüs 2800 Mechelen 1,04 Mrd. € 624,2 Mio. € 572,4 Mio. € 6.326,6 2025
4 Algemeen Ziekenhuis Delta 8800 Roeselare 1,02 Mrd. € 739,7 Mio. € 430,5 Mio. € 3.481,4 2025
5 Centre hospitalier universitaire de Liège 4000 Lüttich 877,5 Mio. € 838,8 Mio. € 344,8 Mio. € 5.386,9 2025
6 Grand Hopital DE Charleroi 6060 Charleroi 875,6 Mio. € 550,3 Mio. € 174,6 Mio. € 3.690,0 2025
7 Groupe santé CHC 4000 Lüttich 762,9 Mio. € 691,6 Mio. € 171,3 Mio. € 3.991,1 2025
8 HUmani 6000 Charleroi 699,8 Mio. € 662,3 Mio. € 204,9 Mio. € 5.560,0 2025
9 Azorg 9300 Aalst 691,2 Mio. € 824,9 Mio. € 273,3 Mio. € 3.786,7 2025
10 Algemeen Ziekenhuis Groeninge 8500 Kortrijk 684,1 Mio. € — 271,8 Mio. € — 2025
11 CHU Helora 7000 Mons 624,3 Mio. € 900,5 Mio. € 135,3 Mio. € 4.026,3 2025
12 Maria Middelares 9000 Gent 620,6 Mio. € 499,5 Mio. € 332,2 Mio. € 2.012,8 2025
13 Cliniques universitaires Saint-Luc 1200 Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe 593,7 Mio. € 813,4 Mio. € 195,4 Mio. € 4.870,2 2024
14 Universitair Ziekenhuis Antwerpen 2650 Edegem 584,2 Mio. € 588,3 Mio. € 200,4 Mio. € — 2025
15 Centre Hospitalier Universitaire Dinant Godinne Sainte-Elisabeth-UCL-Namur 5530 Yvoir 544,1 Mio. € 637,5 Mio. € 142,0 Mio. € 3.597,6 2025
16 Association hospitalière de Bruxelles-Centre hospitalier Universitaire jules BORDET 1070 Anderlecht 525,7 Mio. € 228,4 Mio. € 32,6 Mio. € — 2024
17 Vivalia 6600 Bastogne 507,8 Mio. € 473,1 Mio. € 205,6 Mio. € 3.178,1 2025
18 Jessa Ziekenhuis 3500 Hasselt 501,1 Mio. € 598,1 Mio. € 64,3 Mio. € 2.390,7 2025
19 AZ Sint-Lucas & Volkskliniek 9000 Gent 497,1 Mio. € 413,3 Mio. € 188,3 Mio. € — 2025
20 Association Hospitaliere DE Bruxelles ET DE Schaerbeek - Centre Hospitalier Universitaire Brugmann 1020 Brüssel 461,6 Mio. € 371,4 Mio. € 59,8 Mio. € 2.617,9 2025

„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.

Wo sind sie ansässig?

  • Brüssel-Hauptstadt50
  • Antwerpen43
  • Ostflandern31
  • Westflandern30
  • Flämisch-Brabant29
  • Hennegau27
  • Lüttich27
  • Wallonisch-Brabant14
  • Namur12
  • Limburg12
  • Luxemburg1

Die Gemeinden mit den meisten

Verwandte Sektoren

← Der gesamte Sektor Gesundheitswesen (NACE 86)

Häufige Fragen

Wie viele Unternehmen des Sektors Krankenhäuser gibt es in Belgien?

276 belgische Unternehmen, deren Haupttätigkeit unter den NACE-Code 8610 (Krankenhäuser) fällt, haben Jahresabschlüsse bei der Nationalbank hinterlegt.

Wie hoch ist die Median-Solvabilität des Sektors Krankenhäuser?

Im Geschäftsjahr 2025 beträgt die Median-Solvabilität (Eigenkapital im Verhältnis zur Bilanzsumme) 53,3 %. Die mittlere Hälfte der Unternehmen liegt zwischen 36,7 % und 79,1 % (250 Unternehmen).

Welches ist das größte Unternehmen des Sektors Krankenhäuser?

Nach Bilanzsumme ist es Ziekenhuis AAN DE Stroom (1,49 Mrd. €, Geschäftsjahr 2025).

Wo sind die Unternehmen des Sektors Krankenhäuser ansässig?

Die Gemeinden mit den meisten: Brüssel (7), Uccle/Ukkel (7), Gent (7).

Idonis

Analysieren Sie die Unternehmen des Sektors Krankenhäuser

Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.

Vollständiges Profil öffnen →
Kostenloses Konto in 30 Sekunden, per E-Mail. Ohne Kreditkarte.

Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 16.10.2026.