Unternehmen in 1180 Uccle/Ukkel
9.264 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 1180 Uccle/Ukkel.
Größte Unternehmen in Brüssel → · Größte Arbeitgeber in Brüssel →
Die Hauptsektoren in Uccle/Ukkel
Die größten Unternehmen in Uccle/Ukkel
Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belhyperion Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 1,99 Mrd. € | 2,20 Mio. € | 1,43 Mrd. € | 6,7 | 2025 |
| 2 | Schneider Electric Services International Erbringung von Finanzdienstleistungen | 1,12 Mrd. € | — | 89,8 Mio. € | 15,8 | 2025 |
| 3 | Teychene Invest Belgique Erbringung von Finanzdienstleistungen | 687,0 Mio. € | 737.634 € | 645,7 Mio. € | 5,5 | 2024 |
| 4 | Societe DE Gestion Financiere ET Immobiliere Belge Erbringung von Finanzdienstleistungen | 556,1 Mio. € | — | 177,4 Mio. € | — | 2024 |
| 5 | Prime Assets Capital Erbringung von Finanzdienstleistungen | 356,8 Mio. € | — | 260,7 Mio. € | — | 2024 |
| 6 | Societe DE Gestion Financiere ET Immobiliere Française Erbringung von Finanzdienstleistungen | 304,0 Mio. € | — | 198,3 Mio. € | — | 2024 |
| 7 | Cliniques de l'Europe - Europa Ziekenhuizen Gesundheitswesen | 300,2 Mio. € | 110,6 Mio. € | 139,8 Mio. € | 1.577,0 | 2025 |
| 8 | Hexagon Renewable Energy Erbringung von Finanzdienstleistungen | 277,4 Mio. € | 482.625 € | 240,6 Mio. € | — | 2025 |
| 9 | emeis Belgium Erbringung von Finanzdienstleistungen | 266,8 Mio. € | 19,6 Mio. € | −360,4 Mio. € | 70,8 | 2025 |
| 10 | Seneq Erbringung von Finanzdienstleistungen | 227,8 Mio. € | 118.000 € | 189,8 Mio. € | 1,2 | 2025 |
| 11 | Orpimmo Erbringung von Finanzdienstleistungen | 223,4 Mio. € | 811.011 € | 70,0 Mio. € | 4,9 | 2025 |
| 12 | Coll Earn Erbringung von Finanzdienstleistungen | 211,7 Mio. € | — | 146,5 Mio. € | — | 2025 |
| 13 | Verron Belgium Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten | 202,3 Mio. € | — | 197,5 Mio. € | — | 2025 |
| 14 | Binhôme Grundstücks- und Wohnungswesen | 198,1 Mio. € | 19,1 Mio. € | 54,0 Mio. € | 93,3 | 2025 |
| 15 | Clinimetrics Werbung und Marktforschung sowie Public-Relations-Beratung | 197,7 Mio. € | 308.168 € | 192,5 Mio. € | — | 2025 |
| 16 | Group Minerva Erbringung von Finanzdienstleistungen | 193,1 Mio. € | — | 165,8 Mio. € | — | 2024 |
| 17 | Marlis Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 183,9 Mio. € | — | 174,6 Mio. € | 1,0 | 2025 |
| 18 | Penfret Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 182,2 Mio. € | 2,75 Mio. € | 164,6 Mio. € | 0,3 | 2025 |
| 19 | Chagral Invest Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 151,3 Mio. € | — | 149,3 Mio. € | — | 2025 |
| 20 | Semlex Europe Großhandel | 134,5 Mio. € | 18,5 Mio. € | 126,8 Mio. € | 37,3 | 2024 |
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Anderswo ansässig, präsent in Uccle/Ukkel
1.938 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Uccle/Ukkel (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Proximus 1030 Schaerbeek | 9,96 Mrd. € | 3,89 Mrd. € | 1,42 Mrd. € | 8.312,3 | 2025 |
| 2 | Colruyt Group 1500 Halle | 8,45 Mrd. € | 930,1 Mio. € | 6,32 Mrd. € | 4.183,3 | 2026 |
| 3 | CTH Invest 1170 Watermael-Boitsfort/Watermaal-Bosvoorde | 6,36 Mrd. € | 1,32 Mio. € | 4,99 Mrd. € | 3,5 | 2025 |
| 4 | bpost 1000 Brüssel | 4,27 Mrd. € | 2,19 Mrd. € | 657,6 Mio. € | 23.730,2 | 2025 |
| 5 | Orange Belgium 1140 Evere | 3,71 Mrd. € | 1,67 Mrd. € | 864,1 Mio. € | 1.953,2 | 2025 |
| 6 | Societe DES Transports Intercommunaux DE Bruxelles 1000 Brüssel | 3,47 Mrd. € | 240,6 Mio. € | 3,00 Mrd. € | 10.277,5 | 2025 |
| 7 | Colruyt Food Retail 1500 Halle | 3,05 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | 786,2 Mio. € | 16.584,4 | 2026 |
| 8 | FFH Holding 1170 Watermael-Boitsfort/Watermaal-Bosvoorde | 3,04 Mrd. € | — | 3,04 Mrd. € | — | 2025 |
| 9 | Vivaqua 1000 Brüssel | 1,76 Mrd. € | 356,0 Mio. € | 569,7 Mio. € | 1.260,3 | 2025 |
| 10 | Carrefour Belgium 1930 Zaventem | 1,42 Mrd. € | 4,02 Mrd. € | 42,5 Mio. € | 6.365,9 | 2025 |
| 11 | Centre Hospitalier Interrégional Edith Cavell - Les Hôpitaux de Braine-l'Alleud - Waterloo, de Delta et de Sainte-Anne Saint-Remi; les Cliniques de la Basilique et Edith Cavell, les Centres... 1160 Auderghem/Oudergem | 874,8 Mio. € | 803,9 Mio. € | 457,6 Mio. € | 3.325,0 | 2025 |
| 12 | Sany Belgium Holding 6041 Charleroi | 608,7 Mio. € | — | 326,4 Mio. € | — | 2025 |
| 13 | EG Retail (Belgium) 2180 Antwerpen | 582,1 Mio. € | 860,8 Mio. € | 44,1 Mio. € | 1,0 | 2025 |
| 14 | Multipharma 1070 Anderlecht | 274,3 Mio. € | 580,8 Mio. € | 128,1 Mio. € | 1.522,8 | 2025 |
| 15 | Basic-FIT Belgium 1090 Jette | 203,3 Mio. € | 229,2 Mio. € | 46,6 Mio. € | 649,8 | 2025 |
| 16 | Kruidvat 2600 Antwerpen | 192,7 Mio. € | 779,5 Mio. € | 83,5 Mio. € | 2.407,0 | 2025 |
| 17 | Dats 24 1500 Halle | 190,2 Mio. € | 887,5 Mio. € | 93,9 Mio. € | 70,6 | 2025 |
| 18 | Parfumerie Ici Paris XL 1800 Vilvoorde | 190,2 Mio. € | 494,2 Mio. € | 101,2 Mio. € | 877,2 | 2025 |
| 19 | Buurtwinkels Okay 1500 Halle | 190,1 Mio. € | 1,02 Mrd. € | 26,9 Mio. € | 2.903,0 | 2026 |
| 20 | Grenke Lease 1070 Anderlecht | 182,6 Mio. € | 90,8 Mio. € | 874.870 € | 41,2 | 2025 |
Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Nachbargemeinden
Häufige Fragen
Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Uccle/Ukkel?
9.264 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 1180 (Uccle/Ukkel).
Welches sind die Hauptsektoren in Uccle/Ukkel?
Nach Anzahl der Unternehmen: Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung (1.325), Grundstücks- und Wohnungswesen (1.140), Gesundheitswesen (715).
Welches ist das größte Unternehmen in Uccle/Ukkel?
Nach Bilanzsumme ist es Belhyperion (1,99 Mrd. €, Geschäftsjahr 2025).
Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Uccle/Ukkel?
Die Unternehmen mit Sitz in Uccle/Ukkel melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 18.534 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.
Analysieren Sie die Unternehmen in Uccle/Ukkel
Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.
Vollständiges Profil öffnen →Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 16.10.2026.