Sektor · NACE 4751

Einzelhandel mit Textilien

962 belgische Unternehmen, deren Haupttätigkeit unter den NACE-Code 4751 fällt, haben Jahresabschlüsse hinterlegt. Ihre Median-Solvabilität beträgt 37,1 % im Geschäftsjahr 2024.

Unternehmen962
Median-Solvabilität37,1 %
Median-Eigenkapital58.544 €
Median-Belegschaft (VZÄ)1,7
In den letzten 3 Jahren gegründet51

Die Medianwerte des Sektors

Berechnet von Idonis

Verteilung der Unternehmen des Sektors im Geschäftsjahr 2024: Ein Viertel der Unternehmen liegt unter dem 1. Quartil, die Hälfte unter dem Median, drei Viertel unter dem 3. Quartil.

Kennzahl1. QuartilMedian3. QuartilUnternehmen
Solvabilität 3,8 %37,1 %65,8 % 861
Liquiditätsgrad (allgemein) 0,731,372,83 841
ROE -1,1 %6,8 %22,4 % 656
Eigenkapital 1.397 €58.544 €189.765 € 871
Summe der Aktiva 72.040 €196.112 €495.463 € 868
Nettoergebnis −4.724 €3.893 €20.345 € 868
Belegschaft (durchschn. VZÄ) 0,81,73,7 345

Von Idonis berechnete Mediane auf Basis der bei der Nationalbank hinterlegten Jahresabschlüsse, alle Größen zusammen. Dieselbe Vergleichsgruppe dient in jedem Unternehmensprofil als Sektorreferenz. Methode

Die größten Unternehmen: Einzelhandel mit Textilien

Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 ZEEMAN textielSupers 1210 Sint-Joost-ten-Node 39,4 Mio. € 197,5 Mio. € 18,4 Mio. € 1.386,0 2025
2 Veritas 2550 Kontich 29,8 Mio. € 88,9 Mio. € 9,28 Mio. € 102,2 2026
3 Cassette Invest 1180 Uccle/Ukkel 15,4 Mio. € — 3,10 Mio. € — 2025
4 HEMY 9831 Sint-Martens-Latem 9,93 Mio. € — 4,13 Mio. € — 2025
5 A & C Stragier 1457 Walhain 8,22 Mio. € — −152.374 € 11,9 2025
6 Financiere Industrielle DE Gestion 7140 Morlanwelz 7,41 Mio. € 2,17 Mio. € 6,31 Mio. € 2,0 2024
7 Deckers Wonen 3900 Pelt 5,62 Mio. € — 4,81 Mio. € 8,7 2025
8 Camélo 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve 5,58 Mio. € — 5,34 Mio. € 6,4 2025
9 Darcis 8620 Nieuwpoort 5,26 Mio. € — 4,66 Mio. € 16,5 2025
10 Bijlemans Kleding Olmen 2491 Balen 4,57 Mio. € — 4,43 Mio. € 4,1 2025
11 Press THE Button 1040 Etterbeek 3,43 Mio. € — 1,74 Mio. € 4,1 2026
12 Valckinvest 8970 Poperinge 3,26 Mio. € — 2,49 Mio. € — 2025
13 Dodomax 4700 Eupen 3,18 Mio. € — 1,10 Mio. € 3,9 2025
14 TOP Selection 2018 Antwerpen 3,16 Mio. € — 1,89 Mio. € — 2025
15 Locatex 3740 Bilzen-Hoeselt 3,11 Mio. € — 1,20 Mio. € 8,3 2026
16 Emthico 2930 Brasschaat 3,10 Mio. € — 744.479 € — 2025
17 Strauss België BV 1210 Sint-Joost-ten-Node 3,08 Mio. € — 2,47 Mio. € — 2025
18 GUY'S Naaicentrum 9220 Hamme (Vl.) 3,01 Mio. € — 1,28 Mio. € 2,3 2025
19 Design-Oostende 8400 Ostende 2,99 Mio. € — 847.971 € 8,1 2025
20 Intro-Fashionstore 9470 Denderleeuw 2,95 Mio. € — −315.038 € 18,0 2023

„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.

Wo sind sie ansässig?

  • Brüssel-Hauptstadt195
  • Antwerpen169
  • Ostflandern125
  • Westflandern123
  • Flämisch-Brabant87
  • Limburg82
  • Hennegau52
  • Lüttich49
  • Wallonisch-Brabant44
  • Namur22
  • Luxemburg13

Die Gemeinden mit den meisten

Verwandte Sektoren

← Der gesamte Sektor Einzelhandel (NACE 47)

Häufige Fragen

Wie viele Unternehmen des Sektors Einzelhandel mit Textilien gibt es in Belgien?

962 belgische Unternehmen, deren Haupttätigkeit unter den NACE-Code 4751 (Einzelhandel mit Textilien) fällt, haben Jahresabschlüsse bei der Nationalbank hinterlegt.

Wie hoch ist die Median-Solvabilität des Sektors Einzelhandel mit Textilien?

Im Geschäftsjahr 2024 beträgt die Median-Solvabilität (Eigenkapital im Verhältnis zur Bilanzsumme) 37,1 %. Die mittlere Hälfte der Unternehmen liegt zwischen 3,8 % und 65,8 % (861 Unternehmen).

Welches ist das größte Unternehmen des Sektors Einzelhandel mit Textilien?

Nach Bilanzsumme ist es ZEEMAN textielSupers (39,4 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).

Wo sind die Unternehmen des Sektors Einzelhandel mit Textilien ansässig?

Die Gemeinden mit den meisten: Schaerbeek (31), Brüssel (29), Antwerpen (24).

Idonis

Analysieren Sie die Unternehmen des Sektors Einzelhandel mit Textilien

Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.

Vollständiges Profil öffnen →
Kostenloses Konto in 30 Sekunden, per E-Mail. Ohne Kreditkarte.

Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 17.10.2026.