Rangliste · Provinz Antwerpen

Die größten Arbeitgeber in der Provinz Antwerpen

29.282 Gesellschaften in der Provinz Antwerpen melden Beschäftigte in aktuellen Abschlüssen; hier sind die ersten 50. Centrale der Werkgevers aan de Haven van Antwerpen liegt an der Spitze mit 10.218,5 VZÄ (Geschäftsjahr 2025).

Top 50 · Provinz Antwerpen

Geordnet nach der im letzten hinterlegten Geschäftsjahr gemeldeten durchschnittlichen Belegschaft (VZÄ) (Abschlüsse jünger als 3 Jahre).

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 Centrale der Werkgevers aan de Haven van Antwerpen 2000 Antwerpen 257,5 Mio. € 819,7 Mio. € 7,53 Mio. € 10.218,5 2025
2 Vlaamse Vervoermaatschappij - De Lijn 2800 Mechelen 3,09 Mrd. € 1,42 Mrd. € 2,25 Mrd. € 7.637,1 2025
3 Start People 2000 Antwerpen 97,0 Mio. € 413,8 Mio. € 38,9 Mio. € 7.283,9 2025
4 Ziekenhuis AAN DE Stroom 2030 Antwerpen 1,49 Mrd. € 1,37 Mrd. € 573,6 Mio. € 6.711,9 2025
5 Emmaüs 2800 Mechelen 1,04 Mrd. € 624,2 Mio. € 572,4 Mio. € 6.326,6 2025
6 Synergie Belgium 2018 Antwerpen 94,7 Mio. € 298,7 Mio. € 40,6 Mio. € 5.473,0 2025
7 Janssen Pharmaceutica 2340 Beerse 21,6 Mrd. € 21,8 Mrd. € 11,7 Mrd. € 5.324,5 2025
8 PROMAN Agilitas 2800 Mechelen 138,7 Mio. € 280,8 Mio. € 56,8 Mio. € 4.140,2 2025
9 Pfizer Manufacturing Belgium 2870 Puurs-Sint-Amands 2,46 Mrd. € 1,02 Mrd. € 1,89 Mrd. € 4.020,8 2025
10 BASF Antwerpen 2040 Antwerpen 2,38 Mrd. € 5,69 Mrd. € 998,9 Mio. € 3.640,9 2025
11 Atlas Copco Airpower 2610 Antwerpen 9,68 Mrd. € 2,31 Mrd. € 3,96 Mrd. € 3.520,5 2025
12 Helan Huishoudhulp 2610 Antwerpen 19,5 Mio. € 115,2 Mio. € 9,64 Mio. € 2.809,4 2025
13 Plus Home Services 2050 Antwerpen 47,5 Mio. € 104,7 Mio. € 30,7 Mio. € 2.609,5 2025
14 GasthuisZusters Antwerpen 2018 Antwerpen 460,9 Mio. € 483,8 Mio. € 193,4 Mio. € 2.583,1 2023
15 Telenet 2800 Mechelen 4,49 Mrd. € 2,12 Mrd. € 2,70 Mrd. € 2.475,5 2025
16 Kruidvat 2600 Antwerpen 192,7 Mio. € 779,5 Mio. € 83,5 Mio. € 2.407,0 2025
17 Armonea 2800 Mechelen 215,5 Mio. € 225,9 Mio. € −12,3 Mio. € 2.309,5 2025
18 Dienstenbedrijf Easy Life 2160 Wommelgem 18,0 Mio. € 85,4 Mio. € 168.653 € 2.241,0 2025
19 Gom 2000 Antwerpen 40,7 Mio. € 134,6 Mio. € 20,6 Mio. € 1.948,3 2025
20 DAF Trucks Vlaanderen 2260 Westerlo 491,7 Mio. € 1,03 Mrd. € 366,5 Mio. € 1.914,9 2025
21 Vulpia Vlaanderen 2930 Brasschaat 69,0 Mio. € 198,2 Mio. € 617.922 € 1.902,1 2025
22 Exxonmobil Petroleum & Chemical 2030 Antwerpen 41,1 Mrd. € 19,9 Mrd. € 11,7 Mrd. € 1.829,1 2025
23 Cleaning Masters 2170 Antwerpen 59,4 Mio. € 177,3 Mio. € 17,1 Mio. € 1.671,9 2025
24 Unique 2000 Antwerpen 456,2 Mio. € 99,7 Mio. € 444,2 Mio. € 1.625,3 2025
25 Haven van Antwerpen - Brugge 2030 Antwerpen 3,41 Mrd. € 507,0 Mio. € 2,36 Mrd. € 1.620,5 2025
26 SD Worx Staffing Solutions 2000 Antwerpen 51,1 Mio. € 112,8 Mio. € 7,65 Mio. € 1.539,5 2025
27 Foyer De Lork 2440 Geel 55,3 Mio. € 143,1 Mio. € 12,1 Mio. € 1.512,2 2024
28 Imelda 2820 Bonheiden 263,5 Mio. € 327,3 Mio. € 159,5 Mio. € 1.480,7 2025
29 Agfa-Gevaert 2640 Mortsel 1,27 Mrd. € 423,3 Mio. € 67,9 Mio. € 1.420,4 2025
30 SGS Belgium 2030 Antwerpen 159,0 Mio. € 243,6 Mio. € 41,2 Mio. € 1.394,7 2025
31 DEME Dredging 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht 575,7 Mio. € 608,0 Mio. € 226,8 Mio. € 1.374,1 2025
32 De Medemens 2018 Antwerpen 233,6 Mio. € 117,1 Mio. € 105,1 Mio. € 1.362,0 2025
33 Algemeen Ziekenhuis Klina 2930 Brasschaat 224,2 Mio. € — 108,1 Mio. € 1.325,8 2023
34 TotalEnergies Refinery Antwerp 2030 Antwerpen 1,07 Mrd. € 841,5 Mio. € 149,6 Mio. € 1.232,3 2025
35 Aquafin 2630 Aartselaar 4,48 Mrd. € 636,9 Mio. € 1,11 Mrd. € 1.207,3 2025
36 Senior Living Group Vlaanderen 2550 Kontich 35,3 Mio. € 113,4 Mio. € 729.470 € 1.192,8 2024
37 Nokia Bell 2018 Antwerpen 281,9 Mio. € 186,7 Mio. € 168,8 Mio. € 1.175,1 2025
38 DPG Media 2018 Antwerpen 522,7 Mio. € 572,3 Mio. € 139,7 Mio. € 1.155,8 2025
39 Soudal 2300 Turnhout 604,4 Mio. € 768,5 Mio. € 158,2 Mio. € 1.148,1 2025
40 Vivaldis Interim 2000 Antwerpen 103,8 Mio. € 99,5 Mio. € 18,8 Mio. € 1.108,2 2025
41 SLG Operaties Vlaanderen 2550 Kontich 35,9 Mio. € 58,3 Mio. € 19,9 Mio. € 1.095,3 2025
42 AZ Rivierenland 2840 Rumst 234,2 Mio. € 208,3 Mio. € 86,8 Mio. € 1.089,6 2025
43 Inetum Belgium 2800 Mechelen 133,0 Mio. € 239,7 Mio. € 58,9 Mio. € 1.074,5 2025
44 HeiligHartziekenhuis Lier v.z.w. 2500 Lier 186,1 Mio. € 204,5 Mio. € 78,7 Mio. € 1.008,3 2025
45 Gravenkasteel 2890 Puurs-Sint-Amands 49,0 Mio. € 88,2 Mio. € 21,3 Mio. € 1.007,0 2025
46 Organon Heist 2220 Heist-op-den-Berg 349,6 Mio. € 287,4 Mio. € 235,2 Mio. € 1.004,9 2025
47 Group-f Cleaning & Facility 2550 Kontich 19,5 Mio. € 61,9 Mio. € 785.909 € 998,6 2025
48 Kuehne + Nagel 2600 Antwerpen 128,9 Mio. € 563,7 Mio. € 14,2 Mio. € 996,7 2025
49 Albert Heijn België 2018 Antwerpen 139,0 Mio. € 555,1 Mio. € 24,1 Mio. € 995,4 2025
50 Cargill NV 2800 Mechelen 2,46 Mrd. € 13,4 Mrd. € 494,3 Mio. € 992,8 2025

Rangliste auf Basis des Jahresabschlusses jeder einzelnen Gesellschaft (Einzelabschlüsse, nicht konsolidiert): Eine Tochtergesellschaft und ihre Muttergesellschaft erscheinen getrennt, und die Rangliste weicht von Ranglisten ab, die auf konsolidierten Konzernabschlüssen beruhen. Von der Gesellschaft für alle ihre Standorte gemeldete Belegschaft: Die Arbeitsplätze können sich anderswo befinden.

„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.

Häufige Fragen

Wer ist der größte Arbeitgeber in der Provinz Antwerpen?

Unter den Gesellschaften Centrale der Werkgevers aan de Haven van Antwerpen, mit 10.218,5 gemeldeten Vollzeitäquivalenten (Geschäftsjahr 2025).

Warum weicht diese Rangliste von anderen Ranglisten ab?

Sie beruht auf dem Jahresabschluss jeder einzelnen Gesellschaft, wie er bei der Nationalbank hinterlegt wurde, und nicht auf konsolidierten Konzernabschlüssen. Eine Holding, eine Tochtergesellschaft oder eine Einkaufszentrale kann daher getrennt erscheinen. Nur Gesellschaften, deren letzter Abschluss weniger als 3 Jahre alt ist, werden eingestuft.

Befinden sich die Arbeitsplätze in dem Gebiet?

Nicht unbedingt: Die Belegschaft wird von der Gesellschaft für alle ihre Standorte gemeldet, und die Gesellschaft wird nach der Adresse ihres Sitzes eingestuft.

Idonis

Analysieren Sie die Unternehmen · Provinz Antwerpen

Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.

Vollständiges Profil öffnen →
Kostenloses Konto in 30 Sekunden, per E-Mail. Ohne Kreditkarte.

Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 01.11.2026.