Unternehmen in 5650 Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)
314 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 5650 Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …). Die Postleitzahl 5650 umfasst: Castillon, Chastrès, Clermont, Fontenelle, Fraire, Pry, Vogenée, Walcourt, Yves-Gomezée.
Größte Unternehmen in der Provinz Namur → · Größte Arbeitgeber in der Provinz Namur →
Die Hauptsektoren in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)
Die größten Unternehmen in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)
Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Skylane Optics Großhandel | 18,8 Mio. € | 12,3 Mio. € | 16,1 Mio. € | 19,1 | 2025 |
| 2 | Carrières LES Petons Gewinnung von Steinen und Erden, sonstiger Bergbau | 17,4 Mio. € | 9,94 Mio. € | 2,66 Mio. € | 33,5 | 2025 |
| 3 | Halo Technology Bidco Erbringung von Finanzdienstleistungen | 14,5 Mio. € | 0 € | 14,4 Mio. € | — | 2025 |
| 4 | Projidev Werbung und Marktforschung sowie Public-Relations-Beratung | 8,62 Mio. € | — | 7,90 Mio. € | — | 2025 |
| 5 | MAT & Cie Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung | 5,19 Mio. € | — | 2,63 Mio. € | — | 2025 |
| 6 | E-S-TEL Großhandel | 4,82 Mio. € | — | 3,04 Mio. € | 1,8 | 2025 |
| 7 | L'AMI DU Bricoleur Einzelhandel | 3,82 Mio. € | — | 726.010 € | 9,1 | 2025 |
| 8 | Belgeonne Design Hochbau | 3,74 Mio. € | — | 160.170 € | 8,0 | 2025 |
| 9 | Gilles Clermont Maschinenbau a. n. g. | 3,49 Mio. € | — | 3,39 Mio. € | 4,1 | 2025 |
| 10 | BioPharma Management and Consulting Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen | 3,16 Mio. € | — | 18.600 € | — | 2025 |
| 11 | MAT Unity Erbringung von Finanzdienstleistungen | 3,16 Mio. € | — | 3,16 Mio. € | — | 2025 |
| 12 | Muphi Grundstücks- und Wohnungswesen | 2,65 Mio. € | — | 1,11 Mio. € | 1,0 | 2025 |
| 13 | Management Account TAX Partners Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung | 2,53 Mio. € | — | 1,39 Mio. € | — | 2025 |
| 14 | Pcpb Immo Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten | 2,32 Mio. € | — | 186.145 € | — | 2025 |
| 15 | Terramax Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe | 2,26 Mio. € | — | 1,37 Mio. € | — | 2025 |
| 16 | VB Invest Grundstücks- und Wohnungswesen | 2,13 Mio. € | — | 4.962 € | 6,8 | 2024 |
| 17 | Terrabel Landwirtschaft, Jagd und damit verbundene Tätigkeiten | 2,11 Mio. € | — | 1,50 Mio. € | — | 2025 |
| 18 | Ernagri Landwirtschaft, Jagd und damit verbundene Tätigkeiten | 1,70 Mio. € | — | 649.961 € | 1,0 | 2025 |
| 19 | Immobiliere Saint Roch Grundstücks- und Wohnungswesen | 1,65 Mio. € | — | 1,11 Mio. € | — | 2025 |
| 20 | TB Sport Einzelhandel | 1,51 Mio. € | — | 552.652 € | 2,0 | 2025 |
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Anderswo ansässig, präsent in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)
80 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …) (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Infrabel 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 25,7 Mrd. € | 1,43 Mrd. € | 20,2 Mrd. € | — | 2025 |
| 2 | Société Nationale DES Chemins DE FER Belges 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 13,1 Mrd. € | 2,62 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | — | 2025 |
| 3 | bpost 1000 Brüssel | 4,27 Mrd. € | 2,19 Mrd. € | 657,6 Mio. € | 23.730,2 | 2025 |
| 4 | Colruyt Food Retail 1500 Halle | 3,05 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | 786,2 Mio. € | 16.584,4 | 2026 |
| 5 | Maes Retail 2880 Bornem | 351,4 Mio. € | 455,8 Mio. € | 25,6 Mio. € | 29,6 | 2025 |
| 6 | Spie Belgium 1070 Anderlecht | 274,7 Mio. € | 375,6 Mio. € | 60,8 Mio. € | 1.375,4 | 2025 |
| 7 | Multipharma 1070 Anderlecht | 274,3 Mio. € | 580,8 Mio. € | 128,1 Mio. € | 1.522,8 | 2025 |
| 8 | Walagri 5140 Sombreffe | 145,2 Mio. € | 194,9 Mio. € | 70,4 Mio. € | 144,6 | 2025 |
| 9 | Aldi 5032 Gembloux | 133,3 Mio. € | 613,8 Mio. € | 15,4 Mio. € | 1.173,1 | 2025 |
| 10 | BENU 1300 Wavre | 84,1 Mio. € | 172,2 Mio. € | 43,1 Mio. € | 370,2 | 2026 |
| 11 | Société intercommunale BEP-Environnement 5000 Namur | 80,9 Mio. € | 25,7 Mio. € | 37,6 Mio. € | 323,6 | 2025 |
| 12 | Quality Meat Renmans 7030 Mons | 74,9 Mio. € | 293,0 Mio. € | 21,6 Mio. € | 1.822,2 | 2025 |
| 13 | ETS E. Ronveaux 5590 Ciney | 45,8 Mio. € | 76,5 Mio. € | 8,41 Mio. € | 454,3 | 2025 |
| 14 | Umami Catering 3600 Genk | 38,6 Mio. € | 53,4 Mio. € | 27,1 Mio. € | 155,7 | 2025 |
| 15 | Moore Services Financiers 1410 Waterloo | 32,3 Mio. € | 14,4 Mio. € | 6,16 Mio. € | 80,5 | 2025 |
| 16 | Solidaris Santé de la Province de Namur - Reseau Solidaris 5002 Namur | 14,1 Mio. € | — | 13,9 Mio. € | 6,4 | 2025 |
| 17 | Societe Intercommunale DES Modes D'Accueil DES Jeunes Enfants 5380 Fernelmont | 13,1 Mio. € | 7,33 Mio. € | 6,69 Mio. € | 596,7 | 2025 |
| 18 | Agri-Activ 5520 Onhaye | 10,4 Mio. € | 9,46 Mio. € | 6,04 Mio. € | 23,8 | 2025 |
| 19 | Les Instituts Notre-Dame de Philippeville 5600 Philippeville | 8,93 Mio. € | 864.748 € | 5,42 Mio. € | 17,6 | 2025 |
| 20 | Moré & Associés 5004 Namur | 7,36 Mio. € | — | 3,03 Mio. € | 42,7 | 2024 |
Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Nachbargemeinden
- 5651 Walcourt (Berzée, Gourdinne, Laneffe, …)397
- 5630 Cerfontaine (Daussois, Senzeille, Silenrieux, …)141
- 6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes (Cour-Sur-Heure, Ham-Sur-Heure, Jamioulx, …)776
- 6536 Thuin (Donstiennes, Thuillies)90
- 6511 Beaumont (Strée)43
- 6440 Froidchapelle (Boussu-Lez-Walcourt, Fourbechies, Vergnies)112
- 6534 Thuin (Gozée)198
- 6531 Thuin (Biesme-Sous-Thuin)30
Häufige Fragen
Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)?
314 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 5650 (Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)).
Welches sind die Hauptsektoren in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)?
Nach Anzahl der Unternehmen: Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (48), Gesundheitswesen (31), Einzelhandel (25).
Welches ist das größte Unternehmen in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)?
Nach Bilanzsumme ist es Skylane Optics (18,8 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).
Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)?
Die Unternehmen mit Sitz in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …) melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 440 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.
Analysieren Sie die Unternehmen in Walcourt (Castillon, Chastrès, Clermont, …)
Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.
Vollständiges Profil öffnen →Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 16.10.2026.