Hochbau
18.941 belgische Unternehmen, deren Haupttätigkeit unter den NACE-Code 41 fällt, haben Jahresabschlüsse hinterlegt. Ihre Median-Solvabilität beträgt 39,5 % im Geschäftsjahr 2024.
Die Medianwerte des Sektors
Berechnet von IdonisVerteilung der Unternehmen des Sektors im Geschäftsjahr 2024: Ein Viertel der Unternehmen liegt unter dem 1. Quartil, die Hälfte unter dem Median, drei Viertel unter dem 3. Quartil.
| Kennzahl | 1. Quartil | Median | 3. Quartil | Unternehmen |
|---|---|---|---|---|
| Solvabilität | 17,4 % | 39,5 % | 63,9 % | 16.052 |
| Liquiditätsgrad (allgemein) | 1,00 | 1,51 | 2,63 | 15.860 |
| ROE | 1,3 % | 14,6 % | 42,5 % | 14.266 |
| Eigenkapital | 18.596 € | 67.651 € | 211.316 € | 16.154 |
| Summe der Aktiva | 75.639 € | 204.890 € | 635.568 € | 16.114 |
| Nettoergebnis | −1.010 € | 9.841 € | 36.201 € | 16.132 |
| Belegschaft (durchschn. VZÄ) | 1,0 | 2,1 | 6,0 | 5.436 |
Von Idonis berechnete Mediane auf Basis der bei der Nationalbank hinterlegten Jahresabschlüsse, alle Größen zusammen. Dieselbe Vergleichsgruppe dient in jedem Unternehmensprofil als Sektorreferenz. Methode
Die größten Unternehmen: Hochbau
Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | N.V. Besix S.A. 1200 Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe | 1,04 Mrd. € | 1,15 Mrd. € | 258,7 Mio. € | 808,8 | 2025 |
| 2 | Société de Développement pour la Région de Bruxelles-Capitale 1000 Brüssel | 663,7 Mio. € | 34,1 Mio. € | 602,0 Mio. € | 146,5 | 2025 |
| 3 | Dimensa Woonmaatschappij 9000 Gent | 633,5 Mio. € | — | 183,6 Mio. € | — | 2025 |
| 4 | Compagnie D'Entreprises CFE 1160 Auderghem/Oudergem | 417,5 Mio. € | 2,56 Mio. € | 135,6 Mio. € | 54,2 | 2025 |
| 5 | Woonsprong 8400 Ostende | 382,0 Mio. € | 25,3 Mio. € | 68,3 Mio. € | 101,6 | 2025 |
| 6 | Woonmaatschappij Vlaamse Ardennen 9700 Oudenaarde | 350,9 Mio. € | 18,3 Mio. € | 56,7 Mio. € | 37,7 | 2025 |
| 7 | Vastgoedgroep Degroote 8400 Ostende | 306,9 Mio. € | 4,87 Mio. € | 304,2 Mio. € | 2,9 | 2025 |
| 8 | Cordeel Belgium 3730 Bilzen-Hoeselt | 269,2 Mio. € | 324,9 Mio. € | 61,2 Mio. € | 349,4 | 2025 |
| 9 | Woonmaatschappij Meetjesland 9900 Eeklo | 256,0 Mio. € | 16,9 Mio. € | 72,0 Mio. € | 43,8 | 2025 |
| 10 | Willy Naessens Industriebouw 9790 Wortegem-Petegem | 228,9 Mio. € | 334,3 Mio. € | 83,3 Mio. € | 394,0 | 2025 |
| 11 | Providentia 1730 Asse | 228,3 Mio. € | 20,8 Mio. € | 29,0 Mio. € | 39,1 | 2025 |
| 12 | Stadsbader Contractors 1120 Brüssel | 224,4 Mio. € | 393,6 Mio. € | 56,0 Mio. € | 452,2 | 2025 |
| 13 | Thomas & Piron Home 6852 Paliseul | 211,1 Mio. € | 211,1 Mio. € | 122,3 Mio. € | 916,5 | 2025 |
| 14 | Hortus Conclusus 9308 Aalst | 208,2 Mio. € | — | 61.500 € | — | 2025 |
| 15 | Entreprises générales Louis Duchene 4577 Modave | 192,9 Mio. € | 240,0 Mio. € | 18,8 Mio. € | 465,1 | 2025 |
| 16 | CIT Blaton 1030 Schaerbeek | 186,9 Mio. € | 303,0 Mio. € | 61,3 Mio. € | 334,9 | 2025 |
| 17 | EdgeConneX Brussels B.V. | 179,1 Mio. € | 16,6 Mio. € | −36,5 Mio. € | 1,0 | 2025 |
| 18 | DCA 2250 Olen | 175,8 Mio. € | 75,0 Mio. € | 15,6 Mio. € | 229,0 | 2024 |
| 19 | Willemen Groep 2800 Mechelen | 170,0 Mio. € | 4,09 Mio. € | 33,4 Mio. € | 6,9 | 2025 |
| 20 | Woonpunt Zennevallei 1500 Halle | 162,9 Mio. € | 15,3 Mio. € | 47,3 Mio. € | 37,3 | 2025 |
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Wo sind sie ansässig?
Die Gemeinden mit den meisten
- 1600 Sint-Pieters-Leeuw (Oudenaken, Sint-Laureins-Berchem)304
- 1620 Drogenbos205
- 9000 Gent194
- 1950 Kraainem189
- 1070 Anderlecht187
- 1930 Zaventem (Nossegem)180
- 1853 Grimbergen (Strombeek-Bever)168
- 1050 Ixelles167
- 1780 Wemmel163
- 1000 Brüssel162
- 1700 Dilbeek (Sint-Martens-Bodegem, Sint-Ulriks-Kapelle)135
- 1800 Vilvoorde (Peutie)130
Die Untersektoren
- 4100 Hochbau18.941
Häufige Fragen
Wie viele Unternehmen des Sektors Hochbau gibt es in Belgien?
18.941 belgische Unternehmen, deren Haupttätigkeit unter den NACE-Code 41 (Hochbau) fällt, haben Jahresabschlüsse bei der Nationalbank hinterlegt.
Wie hoch ist die Median-Solvabilität des Sektors Hochbau?
Im Geschäftsjahr 2024 beträgt die Median-Solvabilität (Eigenkapital im Verhältnis zur Bilanzsumme) 39,5 %. Die mittlere Hälfte der Unternehmen liegt zwischen 17,4 % und 63,9 % (16.052 Unternehmen).
Welches ist das größte Unternehmen des Sektors Hochbau?
Nach Bilanzsumme ist es N.V. Besix S.A. (1,04 Mrd. €, Geschäftsjahr 2025).
Wo sind die Unternehmen des Sektors Hochbau ansässig?
Die Gemeinden mit den meisten: Sint-Pieters-Leeuw (304), Drogenbos (205), Gent (194).
Analysieren Sie die Unternehmen des Sektors Hochbau
Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.
Vollständiges Profil öffnen →Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 14.10.2026.