Unternehmen in 3970 Leopoldsburg
375 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 3970 Leopoldsburg.
Größte Unternehmen in Limburg → · Größte Arbeitgeber in Limburg →
Die Hauptsektoren in Leopoldsburg
Die größten Unternehmen in Leopoldsburg
Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | THE Factory Kunstschaffende Tätigkeiten und Tätigkeiten in der darstellenden Kunst | 18,5 Mio. € | 41,8 Mio. € | 8,84 Mio. € | 8,1 | 2025 |
| 2 | Mallants Großhandel | 6,95 Mio. € | 20,6 Mio. € | 6,08 Mio. € | 21,4 | 2025 |
| 3 | Houthandel Verellen Großhandel | 6,84 Mio. € | — | 2,41 Mio. € | 11,3 | 2025 |
| 4 | Vermobo Hochbau | 6,78 Mio. € | — | 6,17 Mio. € | 7,6 | 2025 |
| 5 | Berkenhof Heime, ohne Erholungs- und Ferienheime | 6,21 Mio. € | 383.108 € | 5,50 Mio. € | 43,0 | 2025 |
| 6 | Polygon Asbest Cleaning Beseitigung von Umweltverschmutzungen und sonstige Tätigkeiten in der Abfallbewirtschaftung | 4,51 Mio. € | — | 3,13 Mio. € | 24,7 | 2025 |
| 7 | Houthandel JAN Kimpen Großhandel | 3,67 Mio. € | — | 3,45 Mio. € | 13,0 | 2025 |
| 8 | Hulsmans-Laenen Begrafenissen Erbringung von überwiegend persönlichen Dienstleistungen | 3,58 Mio. € | — | 2,04 Mio. € | 2,3 | 2025 |
| 9 | M.L. Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe | 3,58 Mio. € | — | 3,05 Mio. € | — | 2025 |
| 10 | Notaris Bart Vankrunkelsven Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung | 3,45 Mio. € | — | 740.495 € | 4,5 | 2025 |
| 11 | Gijbels Stables Einzelhandel | 2,89 Mio. € | — | 71.449 € | 0,4 | 2025 |
| 12 | Paulsson Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 2,78 Mio. € | — | 1,51 Mio. € | — | 2025 |
| 13 | Melien Einzelhandel | 2,69 Mio. € | — | 2,19 Mio. € | 17,2 | 2025 |
| 14 | LV Dailyretail Einzelhandel | 2,65 Mio. € | — | 309.610 € | 14,0 | 2025 |
| 15 | QUE Pasa ? Kunstschaffende Tätigkeiten und Tätigkeiten in der darstellenden Kunst | 2,44 Mio. € | — | 2,41 Mio. € | — | 2025 |
| 16 | B-Premium Group Einzelhandel | 2,41 Mio. € | — | 1,03 Mio. € | — | 2025 |
| 17 | VAN Gompel N.V. Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe | 2,02 Mio. € | — | 1,53 Mio. € | 23,5 | 2025 |
| 18 | M.L. Invest Grundstücks- und Wohnungswesen | 2,02 Mio. € | — | 1,06 Mio. € | — | 2025 |
| 19 | Siodlak en Co Gesundheitswesen | 1,73 Mio. € | — | 1,31 Mio. € | — | 2025 |
| 20 | Berckmans Einzelhandel | 1,64 Mio. € | — | 861.091 € | 5,5 | 2025 |
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Anderswo ansässig, präsent in Leopoldsburg
81 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Leopoldsburg (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Société Nationale DES Chemins DE FER Belges 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 13,1 Mrd. € | 2,62 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | — | 2025 |
| 2 | bpost 1000 Brüssel | 4,27 Mrd. € | 2,19 Mrd. € | 657,6 Mio. € | 23.730,2 | 2025 |
| 3 | Evara 9000 Gent | 1,30 Mrd. € | 443,2 Mio. € | 750,4 Mio. € | 7.600,9 | 2025 |
| 4 | Maes Retail 2880 Bornem | 351,4 Mio. € | 455,8 Mio. € | 25,6 Mio. € | 29,6 | 2025 |
| 5 | Kruidvat 2600 Antwerpen | 192,7 Mio. € | 779,5 Mio. € | 83,5 Mio. € | 2.407,0 | 2025 |
| 6 | Standaard Boekhandel 9100 Sint-Niklaas | 131,1 Mio. € | 182,6 Mio. € | 75,4 Mio. € | 202,0 | 2025 |
| 7 | Vitas 3990 Peer | 92,8 Mio. € | 37,1 Mio. € | 13,3 Mio. € | 423,6 | 2025 |
| 8 | ALDI 3550 Heusden-Zolder | 91,0 Mio. € | 511,4 Mio. € | 13,9 Mio. € | 896,5 | 2025 |
| 9 | BENU 1300 Wavre | 84,1 Mio. € | 172,2 Mio. € | 43,1 Mio. € | 370,2 | 2026 |
| 10 | Vulpia Vlaanderen 2930 Brasschaat | 69,0 Mio. € | 198,2 Mio. € | 617.922 € | 1.902,1 | 2025 |
| 11 | Sonova Retail Belgium 1702 Dilbeek | 67,0 Mio. € | 125,9 Mio. € | 31,5 Mio. € | 340,8 | 2026 |
| 12 | Plus Home Services 2050 Antwerpen | 47,5 Mio. € | 104,7 Mio. € | 30,7 Mio. € | 2.609,5 | 2025 |
| 13 | ZEEMAN textielSupers 1210 Sint-Joost-ten-Node | 39,4 Mio. € | 197,5 Mio. € | 18,4 Mio. € | 1.386,0 | 2025 |
| 14 | Demarol België 3560 Lummen | 31,2 Mio. € | 237,1 Mio. € | 19,4 Mio. € | 24,9 | 2025 |
| 15 | Fabrimode 8540 Deerlijk | 25,8 Mio. € | 76,9 Mio. € | 12,7 Mio. € | 356,3 | 2026 |
| 16 | Aldron 8790 Waregem | 20,8 Mio. € | 98,8 Mio. € | 2,69 Mio. € | 2.482,0 | 2025 |
| 17 | TEDI Distribution 1070 Anderlecht | 14,4 Mio. € | — | 2,35 Mio. € | 261,3 | 2026 |
| 18 | Apotheken Solidaris 3500 Hasselt | 8,84 Mio. € | 24,8 Mio. € | 3,43 Mio. € | 65,8 | 2025 |
| 19 | Quality Jobs@work 3900 Pelt | 8,30 Mio. € | 27,8 Mio. € | 2,66 Mio. € | 359,6 | 2025 |
| 20 | P.R.S. 2900 Schoten | 6,90 Mio. € | — | 1,36 Mio. € | 72,6 | 2025 |
Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Nachbargemeinden
Häufige Fragen
Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Leopoldsburg?
375 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 3970 (Leopoldsburg).
Welches sind die Hauptsektoren in Leopoldsburg?
Nach Anzahl der Unternehmen: Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (83), Einzelhandel (36), Gastronomie (22).
Welches ist das größte Unternehmen in Leopoldsburg?
Nach Bilanzsumme ist es THE Factory (18,5 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).
Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Leopoldsburg?
Die Unternehmen mit Sitz in Leopoldsburg melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 484 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.
Analysieren Sie die Unternehmen in Leopoldsburg
Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.
Vollständiges Profil öffnen →Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 16.10.2026.