Unternehmen in 1050 Ixelles
11.989 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 1050 Ixelles.
Größte Unternehmen in Brüssel → · Größte Arbeitgeber in Brüssel →
Die Hauptsektoren in Ixelles
Die größten Unternehmen in Ixelles
Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lloyd's Insurance Company Versicherungen, Rückversicherungen und Pensionskassen, ohne Sozialversicherung | 17,2 Mrd. € | — | 653,6 Mio. € | — | 2025 |
| 2 | Societe Federale DE Participations ET D'Investissement Erbringung von Finanzdienstleistungen | 11,7 Mrd. € | — | 11,4 Mrd. € | 38,4 | 2025 |
| 3 | Volkswagen International Belgium Erbringung von Finanzdienstleistungen | 11,1 Mrd. € | 8,80 Mio. € | 150,0 Mio. € | 41,4 | 2025 |
| 4 | Athora Belgium Versicherungen, Rückversicherungen und Pensionskassen, ohne Sozialversicherung | 11,0 Mrd. € | — | 336,4 Mio. € | — | 2023 |
| 5 | Vinci Finance International Erbringung von Finanzdienstleistungen | 10,9 Mrd. € | — | 5,44 Mrd. € | 4,0 | 2025 |
| 6 | Wise Europe Erbringung von Finanzdienstleistungen | 9,82 Mrd. € | 434,0 Mio. € | 36,4 Mio. € | 38,8 | 2026 |
| 7 | QBE Europe Versicherungen, Rückversicherungen und Pensionskassen, ohne Sozialversicherung | 8,44 Mrd. € | — | 1,35 Mrd. € | — | 2025 |
| 8 | EDF Investissements Groupe Erbringung von Finanzdienstleistungen | 7,59 Mrd. € | — | 7,35 Mrd. € | 3,2 | 2025 |
| 9 | Aliaxis Holdings Erbringung von Finanzdienstleistungen | 3,22 Mrd. € | 105,4 Mio. € | 1,69 Mrd. € | 146,3 | 2025 |
| 10 | Pilinvest Participations Erbringung von Finanzdienstleistungen | 3,08 Mrd. € | 60.000 € | 3,08 Mrd. € | 1,0 | 2025 |
| 11 | Société Anonyme de Participation et de Gestion Erbringung von Finanzdienstleistungen | 3,05 Mrd. € | 1,82 Mio. € | 3,02 Mrd. € | 11,7 | 2025 |
| 12 | Solvac Erbringung von Finanzdienstleistungen | 2,73 Mrd. € | — | 2,52 Mrd. € | 2,0 | 2025 |
| 13 | D'Ieteren Group Großhandel | 2,66 Mrd. € | — | 2,54 Mrd. € | 33,8 | 2025 |
| 14 | Tessenderlo Group Herstellung von chemischen Erzeugnissen | 2,51 Mrd. € | 513,9 Mio. € | 2,03 Mrd. € | 707,5 | 2025 |
| 15 | NXMH Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten | 2,27 Mrd. € | — | 725,9 Mio. € | 6,0 | 2025 |
| 16 | Fonds DU Logement DE LA Region DE Bruxelles-Capitale Erbringung von Finanzdienstleistungen | 2,13 Mrd. € | 17,1 Mio. € | 302,5 Mio. € | 161,0 | 2025 |
| 17 | D Participation Management Erbringung von Finanzdienstleistungen | 2,09 Mrd. € | — | 402,9 Mio. € | — | 2025 |
| 18 | Verlinvest Erbringung von Finanzdienstleistungen | 1,95 Mrd. € | 1,23 Mio. € | 1,54 Mrd. € | 22,8 | 2025 |
| 19 | Financiere DE Tubize | 1,93 Mrd. € | — | 1,89 Mrd. € | — | 2025 |
| 20 | Boehringer Ingelheim SComm Großhandel | 1,60 Mrd. € | 164,7 Mio. € | 1,54 Mrd. € | 109,2 | 2025 |
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Anderswo ansässig, präsent in Ixelles
3.196 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Ixelles (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Société Nationale DES Chemins DE FER Belges 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 13,1 Mrd. € | 2,62 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | — | 2025 |
| 2 | Proximus 1030 Schaerbeek | 9,96 Mrd. € | 3,89 Mrd. € | 1,42 Mrd. € | 8.312,3 | 2025 |
| 3 | Sofina 1040 Brüssel | 5,95 Mrd. € | 3,42 Mio. € | 4,49 Mrd. € | 48,2 | 2025 |
| 4 | bpost 1000 Brüssel | 4,27 Mrd. € | 2,19 Mrd. € | 657,6 Mio. € | 23.730,2 | 2025 |
| 5 | Orange Belgium 1140 Evere | 3,71 Mrd. € | 1,67 Mrd. € | 864,1 Mio. € | 1.953,2 | 2025 |
| 6 | Societe DES Transports Intercommunaux DE Bruxelles 1000 Brüssel | 3,47 Mrd. € | 240,6 Mio. € | 3,00 Mrd. € | 10.277,5 | 2025 |
| 7 | Colruyt Food Retail 1500 Halle | 3,05 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | 786,2 Mio. € | 16.584,4 | 2026 |
| 8 | Interparking 1000 Brüssel | 2,48 Mrd. € | 158,3 Mio. € | 865,0 Mio. € | 325,3 | 2025 |
| 9 | Radisson Hospitality Belgium 1130 Brüssel | 1,84 Mrd. € | 399,5 Mio. € | 168,5 Mio. € | 227,3 | 2025 |
| 10 | Vivaqua 1000 Brüssel | 1,76 Mrd. € | 356,0 Mio. € | 569,7 Mio. € | 1.260,3 | 2025 |
| 11 | Carrefour Belgium 1930 Zaventem | 1,42 Mrd. € | 4,02 Mrd. € | 42,5 Mio. € | 6.365,9 | 2025 |
| 12 | Enodia 4000 Lüttich | 1,35 Mrd. € | — | 1,19 Mrd. € | 170,9 | 2025 |
| 13 | B.A.D. 21 1380 Lasne | 1,20 Mrd. € | 884.549 € | 763,7 Mio. € | — | 2025 |
| 14 | Holcibel 7034 Mons | 1,11 Mrd. € | 995.439 € | 1,11 Mrd. € | 4,0 | 2025 |
| 15 | Université Catholique de Louvain 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve | 1,10 Mrd. € | — | 866,5 Mio. € | 5.467,6 | 2025 |
| 16 | Centre Hospitalier Interrégional Edith Cavell - Les Hôpitaux de Braine-l'Alleud - Waterloo, de Delta et de Sainte-Anne Saint-Remi; les Cliniques de la Basilique et Edith Cavell, les Centres... 1160 Auderghem/Oudergem | 874,8 Mio. € | 803,9 Mio. € | 457,6 Mio. € | 3.325,0 | 2025 |
| 17 | Loterie Nationale 1040 Etterbeek | 865,7 Mio. € | 1,67 Mrd. € | 236,9 Mio. € | 447,3 | 2025 |
| 18 | Teychene Invest Belgique 1180 Uccle/Ukkel | 687,0 Mio. € | 737.634 € | 645,7 Mio. € | 5,5 | 2024 |
| 19 | Samsonite Europe 9700 Oudenaarde | 592,7 Mio. € | 529,1 Mio. € | 369,4 Mio. € | 685,4 | 2025 |
| 20 | Carglass 3740 Bilzen-Hoeselt | 583,4 Mio. € | 417,9 Mio. € | 476,4 Mio. € | 775,0 | 2025 |
Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Nachbargemeinden
Häufige Fragen
Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Ixelles?
11.989 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 1050 (Ixelles).
Welches sind die Hauptsektoren in Ixelles?
Nach Anzahl der Unternehmen: Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung (1.475), Grundstücks- und Wohnungswesen (1.380), Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung (984).
Welches ist das größte Unternehmen in Ixelles?
Nach Bilanzsumme ist es Lloyd's Insurance Company (17,2 Mrd. €, Geschäftsjahr 2025).
Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Ixelles?
Die Unternehmen mit Sitz in Ixelles melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 42.740 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.
Analysieren Sie die Unternehmen in Ixelles
Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.
Vollständiges Profil öffnen →Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 16.10.2026.