Ascend Performance Materials GmbH
65,1 VZÄDie Bewertung von Ascend Performance Materials wird mit einem kostenlosen Konto angezeigt.
Bewertung ansehen- Übersicht? / 5
- Bilanzstärke
- Liquidität
- Rückzahlungsfähigkeit
- Rentabilität
- Entwicklung
- Konformität und Register
- Position in der Brancheggü. Vergleichsgruppe
- Lieferantenkreditauf 30 T.
- Kreditaufnahmekapazitätaufnehmbar
- Unternehmenswertzentral
Nach der Anmeldung sichtbar: Erstellen Sie Ihr Konto, die 14-tägige Pro-Testphase ist kostenlos.
Kennzahlen 2023
Entwicklung 2020 → 2023: Umsatz +42 % Eigenkapital +97 % Summe der Aktiva +79 % Belegschaft (durchschn. VZÄ) +21 %
Jahresabschluss der Gesellschaft selbst (nicht konsolidiert).
Das vollständige Profil umfasst 8 Geschäftsjahre; ein kostenloses Konto zeigt 2. →Deterministische Berechnung auf Basis der hinterlegten Abschlüsse, ohne KI. Score anfechten oder Fehler melden
Jahresabschlüsse von Ascend Performance Materials
| 2023 | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 20,9 Mio. € | ||||
| Nettoergebnis | 1,19 Mio. € | ||||
| Eigenkapital | 5,31 Mio. € | ||||
| Liquide Mittel | 683.427 € | ||||
| EBITDA | 1,90 Mio. € | ||||
| Summe der Aktiva | 11,5 Mio. € |
Hinterlegte Jahresabschlüsse
- Geschäftsjahr zum 31.12.2025hinterlegt am 17.06.2026
- Geschäftsjahr zum 31.12.2024hinterlegt am 10.03.2026
- Geschäftsjahr zum 31.12.2023hinterlegt am 14.03.2025
- Geschäftsjahr zum 31.12.2022hinterlegt am 22.12.2023
- Geschäftsjahr zum 31.12.2021hinterlegt am 30.06.2022
Finanzanalyse von Ascend Performance Materials
- Solvabilität46,0 %Branchenmedian: 56,3 %
- Liquiditätsgrad (allgemein)
- Nettomarge
- ROE
- Finanzverb. / EBITDA
- Zinsdeckung
- Kundenziel (DSO)
Leitung und Kontrolle von Ascend Performance Materials
3 aktive Führungskraft/Führungskräfte im Register.
Aktionäre und Beteiligungen von Ascend Performance Materials →Veröffentlichungen von Ascend Performance Materials im Belgischen Staatsblatt
Unternehmensnummer, MwSt. und Sitz
- Unternehmensnummer (ZDU)
- 0810.113.316
- MwSt.-Nummer
- BE0810113316
- Peppol
- Registriert · 0208:0810113316 · festgestellt am 07.11.2026
- Rechtsform
- GmbH
- Gründung
- 27.02.2009
- Sitz
- 1435 Mont-Saint-Guibert
- Größe
- Mittel · 65,1 VZÄ
- Letzte Bilanz
- 2023 · hinterlegt am 17.06.2026
- Tätigkeit
- Großhandel mit chemischen Produkten für den industriellen Gebrauch (NACE 46851)
Ascend Performance Materials (GmbH) ist seit 2009 in Mont-Saint-Guibert ansässig und tätig in: großhandel mit chemischen Produkten für den industriellen Gebrauch. Für das Geschäftsjahr 2023 weist sie einen Umsatz von 20,9 Mio. €, einen Nettogewinn von 1,19 Mio. € und ein Eigenkapital von 5,31 Mio. € aus. Mit 65,1 Vollzeitäquivalenten ist sie nach Beschäftigtenzahl ein mittleres Unternehmen. Ihre Solvabilität liegt bei 46,0 % und damit unter dem Median ihres Sektors (56,3 %).
Mit Ascend Performance Materials vergleichbare Unternehmen
Gesellschaften mit gleicher Tätigkeit, vergleichbarer Größe und Region, außerhalb der eigenen Gruppe.
- Stockmeier Chemicals Belux Großhandel mit chemischen Erzeugnissen Wavre · Bilanz 38,9 Mio. €
- Ecochem International Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g. Willebroek · Bilanz 30,2 Mio. €
- Michelman International Belgium Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien Ibingen · Bilanz 24,2 Mio. €
- Brenntag Großhandel mit chemischen Erzeugnissen Deerlijk · Bilanz 398,9 Mio. €
- Belchem Solutions Großhandel mit chemischen Erzeugnissen Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe · Bilanz 11,4 Mio. €
- TCI Europe Großhandel mit chemischen Erzeugnissen Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht · Bilanz 9,97 Mio. €
- Albemarle Europe Großhandel mit chemischen Erzeugnissen Ottignies-Louvain-la-Neuve · Bilanz 964,2 Mio. €
Häufige Fragen zu Ascend Performance Materials
Wie hoch ist der Umsatz von Ascend Performance Materials?
Laut dem bei der NBB hinterlegten Jahresabschluss des Geschäftsjahres 2023 beläuft sich der Umsatz von Ascend Performance Materials auf 20.936.880 €.
Wie lautet die MwSt.-Nummer von Ascend Performance Materials?
In Belgien ist die MwSt.-Nummer die Unternehmensnummer mit vorangestelltem BE: BE0810113316 für Ascend Performance Materials, sofern die Gesellschaft mehrwertsteuerpflichtig ist. Ihre Unternehmensnummer (ZDU) lautet 0810.113.316.
Wo befindet sich der Sitz von Ascend Performance Materials?
Laut dem ZDU-Register befindet sich der Sitz von Ascend Performance Materials in 1435 Mont-Saint-Guibert.
Wie hoch ist das Eigenkapital von Ascend Performance Materials?
Zum Abschluss des Geschäftsjahres 2023 beläuft sich das Eigenkapital von Ascend Performance Materials auf 5.311.867 €, also eine Solvabilität von 46,0 % der Bilanzsumme.
Wie viele Personen arbeiten bei Ascend Performance Materials?
Durchschnittlich 65,1 Vollzeitäquivalente laut Sozialbilanz des Geschäftsjahres 2023.
Wer leitet Ascend Performance Materials?
Das Register verzeichnet 3 aktive Mandate bei Ascend Performance Materials. Die Namen und Funktionen stehen im vollständigen Profil, zusammen mit den im Belgischen Staatsblatt veröffentlichten Urkunden.
Das vollständige Profil von Ascend Performance Materials
Führungskräfte und Mandate, Beteiligungsnetz, Urkunden aus dem Staatsblatt, zehn Geschäftsjahre an Abschlüssen und Kennzahlen, Excel-Export und die Analyse von Idonis mit einer Frage.
Vollständiges Profil öffnen →