MCS AG
12,1 VZÄDie Bewertung von MCS wird mit einem kostenlosen Konto angezeigt.
Bewertung ansehen- Übersicht? / 5
- Bilanzstärke
- Liquidität
- Rückzahlungsfähigkeit
- Rentabilität
- Entwicklung
- Konformität und Register
- Position in der Brancheggü. Vergleichsgruppe
- Lieferantenkreditauf 30 T.
- Kreditaufnahmekapazitätaufnehmbar
- Unternehmenswertzentral
Nach der Anmeldung sichtbar: Erstellen Sie Ihr Konto, die 14-tägige Pro-Testphase ist kostenlos.
Kennzahlen 2025
Entwicklung 2022 → 2025: Umsatz -37 % Summe der Aktiva +6 % Belegschaft (durchschn. VZÄ) -61 %
Jahresabschluss der Gesellschaft selbst (nicht konsolidiert).
Das vollständige Profil umfasst 11 Geschäftsjahre; ein kostenloses Konto zeigt 2. →Deterministische Berechnung auf Basis der hinterlegten Abschlüsse, ohne KI. Score anfechten oder Fehler melden
Jahresabschlüsse von MCS
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,90 Mio. € | ||||
| Nettoergebnis | −1,04 Mio. € | ||||
| Eigenkapital | −7,09 Mio. € | ||||
| Liquide Mittel | 702.400 € | ||||
| EBITDA | −748.191 € | ||||
| Summe der Aktiva | 22,8 Mio. € |
Hinterlegte Jahresabschlüsse
- Geschäftsjahr zum 31.12.2025hinterlegt am 01.07.2026
- Geschäftsjahr zum 31.12.2024hinterlegt am 10.07.2025
- Geschäftsjahr zum 31.12.2023hinterlegt am 24.07.2024
- Geschäftsjahr zum 31.12.2022hinterlegt am 27.09.2023
- Geschäftsjahr zum 31.12.2021hinterlegt am 27.07.2022
Finanzanalyse von MCS
- Solvabilität-31,1 %Branchenmedian: 56,6 %
- Liquiditätsgrad (allgemein)
- Nettomarge
- ROE
- Finanzverb. / EBITDA
- Zinsdeckung
- Kundenziel (DSO)
Leitung und Kontrolle von MCS
Veröffentlichungen von MCS im Belgischen Staatsblatt
Unternehmensnummer, MwSt. und Sitz
- Unternehmensnummer (ZDU)
- 0449.312.611
- MwSt.-Nummer
- BE0449312611
- Peppol
- Registriert · 0208:0449312611 · festgestellt am 07.11.2026
- Rechtsform
- AG
- Gründung
- 04.02.1993
- Sitz
- 2610 Antwerpen
- Größe
- Klein · 12,1 VZÄ
- Letzte Bilanz
- 2025 · hinterlegt am 01.07.2026
- Tätigkeit
- Programmierungstätigkeiten (NACE 62100)
MCS (AG) ist seit 1993 in Antwerpen ansässig und tätig in: programmierungstätigkeiten. Für das Geschäftsjahr 2025 weist sie einen Umsatz von 4,90 Mio. €, einen Nettoverlust von 1,04 Mio. € und ein Eigenkapital von −7,09 Mio. € aus. Mit 12,1 Vollzeitäquivalenten ist sie nach Beschäftigtenzahl ein Kleinunternehmen. Ihre Solvabilität liegt bei -31,1 % und damit unter dem Median ihres Sektors (56,6 %).
Mit MCS vergleichbare Unternehmen
Gesellschaften mit gleicher Tätigkeit, vergleichbarer Größe und Region, außerhalb der eigenen Gruppe.
- Lisam Connect Programmierungstätigkeiten Écaussinnes · Bilanz 24,3 Mio. €
- b-inside Programmierungstätigkeiten Waregem · Bilanz 12,6 Mio. €
- Teleservice Systems Programmierungstätigkeiten Ypern · Bilanz 12,1 Mio. €
- Prato Programmierungstätigkeiten Hasselt · Bilanz 13,5 Mio. €
- Cadence Design Systems Belgium Programmierungstätigkeiten Watermael-Boitsfort/Watermaal-Bosvoorde · Bilanz 81,2 Mio. €
- Ansys Belgium Programmierungstätigkeiten Wavre · Bilanz 22,8 Mio. €
- Soft AND Informatics Company Programmierungstätigkeiten Gent · Bilanz 90,3 Mio. €
- Luciad Programmierungstätigkeiten Löwen · Bilanz 18,0 Mio. €
Häufige Fragen zu MCS
Wie hoch ist der Umsatz von MCS?
Laut dem bei der NBB hinterlegten Jahresabschluss des Geschäftsjahres 2025 beläuft sich der Umsatz von MCS auf 4.904.312 €.
Wie lautet die MwSt.-Nummer von MCS?
In Belgien ist die MwSt.-Nummer die Unternehmensnummer mit vorangestelltem BE: BE0449312611 für MCS, sofern die Gesellschaft mehrwertsteuerpflichtig ist. Ihre Unternehmensnummer (ZDU) lautet 0449.312.611.
Wo befindet sich der Sitz von MCS?
Laut dem ZDU-Register befindet sich der Sitz von MCS in 2610 Antwerpen.
Wie hoch ist das Eigenkapital von MCS?
Zum Abschluss des Geschäftsjahres 2025 beläuft sich das Eigenkapital von MCS auf -7.087.532 €, also eine Solvabilität von -31,1 % der Bilanzsumme.
Wie viele Personen arbeiten bei MCS?
Durchschnittlich 12,1 Vollzeitäquivalente laut Sozialbilanz des Geschäftsjahres 2025.
Wer leitet MCS?
Das Register verzeichnet 2 aktive Mandate bei MCS. Die Namen und Funktionen stehen im vollständigen Profil, zusammen mit den im Belgischen Staatsblatt veröffentlichten Urkunden.
Das vollständige Profil von MCS
Führungskräfte und Mandate, Beteiligungsnetz, Urkunden aus dem Staatsblatt, zehn Geschäftsjahre an Abschlüssen und Kennzahlen, Excel-Export und die Analyse von Idonis mit einer Frage.
Vollständiges Profil öffnen →