Ventec AG
20,7 VZÄDie Bewertung von Ventec wird mit einem kostenlosen Konto angezeigt.
Bewertung ansehen- Übersicht? / 5
- Bilanzstärke
- Liquidität
- Rückzahlungsfähigkeit
- Rentabilität
- Entwicklung
- Konformität und Register
- Position in der Brancheggü. Vergleichsgruppe
- Lieferantenkreditauf 30 T.
- Kreditaufnahmekapazitätaufnehmbar
- Unternehmenswertzentral
Nach der Anmeldung sichtbar: Erstellen Sie Ihr Konto, die 14-tägige Pro-Testphase ist kostenlos.
Kennzahlen 2025
Entwicklung 2023 → 2025: Eigenkapital -4 % Summe der Aktiva -16 % Belegschaft (durchschn. VZÄ) -1 %
Jahresabschluss der Gesellschaft selbst (nicht konsolidiert).
Das vollständige Profil umfasst 10 Geschäftsjahre; ein kostenloses Konto zeigt 2. →Deterministische Berechnung auf Basis der hinterlegten Abschlüsse, ohne KI. Score anfechten oder Fehler melden
Jahresabschlüsse von Ventec
| 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Nettoergebnis | 261.654 € | ||||
| Eigenkapital | 3,02 Mio. € | ||||
| Liquide Mittel | 817.713 € | ||||
| EBITDA | 678.619 € | ||||
| Summe der Aktiva | 3,93 Mio. € |
Hinterlegte Jahresabschlüsse
- Geschäftsjahr zum 30.09.2025hinterlegt am 13.03.2026
- Geschäftsjahr zum 30.09.2024hinterlegt am 10.02.2025
- Geschäftsjahr zum 30.09.2023hinterlegt am 08.03.2024
- Geschäftsjahr zum 31.12.2021hinterlegt am 14.06.2022
- Geschäftsjahr zum 31.12.2020hinterlegt am 15.06.2021
Finanzanalyse von Ventec
- Solvabilität76,8 %Branchenmedian: 47,1 %
- Liquiditätsgrad (allgemein)
- Nettomarge
- ROE
- Finanzverb. / EBITDA
- Zinsdeckung
- Kundenziel (DSO)
Leitung und Kontrolle von Ventec
Veröffentlichungen von Ventec im Belgischen Staatsblatt
Unternehmensnummer, MwSt. und Sitz
- Unternehmensnummer (ZDU)
- 0432.992.657
- MwSt.-Nummer
- BE0432992657
- Peppol
- Registriert · 0208:0432992657 · festgestellt am 08.11.2026
- Rechtsform
- AG
- Gründung
- 15.01.1988
- Sitz
- 8560 Wevelgem
- Größe
- Klein · 20,7 VZÄ
- Letzte Bilanz
- 2025 · hinterlegt am 13.03.2026
- Tätigkeit
- Beschichten von Metallen (NACE 25510)
Ventec (AG) ist seit 1988 in Wevelgem ansässig und tätig in: beschichten von Metallen. Für das Geschäftsjahr 2025 weist sie einen Nettogewinn von 261.654 € und ein Eigenkapital von 3,02 Mio. € aus; ihr Umsatz wird nicht veröffentlicht. Mit 20,7 Vollzeitäquivalenten ist sie nach Beschäftigtenzahl ein Kleinunternehmen. Ihre Solvabilität liegt bei 76,8 % und damit über dem Median ihres Sektors (47,1 %).
Mit Ventec vergleichbare Unternehmen
Gesellschaften mit gleicher Tätigkeit, vergleichbarer Größe und Region, außerhalb der eigenen Gruppe.
- Cuijpers Belgie Beschichten von Metallen Herk-de-Stad · Bilanz 308.297 €
- Metal Finishing Industries Beschichten von Metallen Beringen · Bilanz 3,91 Mio. €
- Advanced Coating Beschichten von Metallen Lüttich · Bilanz 3,90 Mio. €
- Colormatics Beschichten von Metallen Maasmechelen · Bilanz 4,02 Mio. €
- F47 Beschichten von Metallen Ypern · Bilanz 4,02 Mio. €
- Technochim Beschichten von Metallen Ath · Bilanz 4,20 Mio. €
- Thermo-Clean Heusden-Zolder Beschichten von Metallen Heusden-Zolder · Bilanz 4,22 Mio. €
- DE Bruyn Beschichten von Metallen Malle · Bilanz 3,55 Mio. €
Häufige Fragen zu Ventec
Wie hoch ist der Umsatz von Ventec?
Ventec hinterlegt seinen Abschluss nach einem Schema, das die Angabe des Umsatzes nicht vorschreibt: Er ist für das Geschäftsjahr 2025 nicht veröffentlicht.
Wie lautet die MwSt.-Nummer von Ventec?
In Belgien ist die MwSt.-Nummer die Unternehmensnummer mit vorangestelltem BE: BE0432992657 für Ventec, sofern die Gesellschaft mehrwertsteuerpflichtig ist. Ihre Unternehmensnummer (ZDU) lautet 0432.992.657.
Wo befindet sich der Sitz von Ventec?
Laut dem ZDU-Register befindet sich der Sitz von Ventec in 8560 Wevelgem.
Wie hoch ist das Eigenkapital von Ventec?
Zum Abschluss des Geschäftsjahres 2025 beläuft sich das Eigenkapital von Ventec auf 3.021.201 €, also eine Solvabilität von 76,8 % der Bilanzsumme.
Wie viele Personen arbeiten bei Ventec?
Durchschnittlich 20,7 Vollzeitäquivalente laut Sozialbilanz des Geschäftsjahres 2025.
Wer leitet Ventec?
Das Register verzeichnet 4 aktive Mandate bei Ventec. Die Namen und Funktionen stehen im vollständigen Profil, zusammen mit den im Belgischen Staatsblatt veröffentlichten Urkunden.
Das vollständige Profil von Ventec
Führungskräfte und Mandate, Beteiligungsnetz, Urkunden aus dem Staatsblatt, zehn Geschäftsjahre an Abschlüssen und Kennzahlen, Excel-Export und die Analyse von Idonis mit einer Frage.
Vollständiges Profil öffnen →