PolyVision AG
94,5 VZÄDie Bewertung von PolyVision wird mit einem kostenlosen Konto angezeigt.
Bewertung ansehen- Übersicht? / 5
- Bilanzstärke
- Liquidität
- Rückzahlungsfähigkeit
- Rentabilität
- Entwicklung
- Konformität und Register
- Position in der Brancheggü. Vergleichsgruppe
- Lieferantenkreditauf 30 T.
- Kreditaufnahmekapazitätaufnehmbar
- Unternehmenswertzentral
Nach der Anmeldung sichtbar: Erstellen Sie Ihr Konto, die 14-tägige Pro-Testphase ist kostenlos.
Kennzahlen 2025
Entwicklung 2022 → 2025: Umsatz -26 % Eigenkapital +1316 % Summe der Aktiva -34 % Belegschaft (durchschn. VZÄ) -17 %
Jahresabschluss der Gesellschaft selbst (nicht konsolidiert). Es sind auch konsolidierte Konzernabschlüsse hinterlegt: Sie stehen im vollständigen Profil.
Das vollständige Profil umfasst 12 Geschäftsjahre; ein kostenloses Konto zeigt 2. →Deterministische Berechnung auf Basis der hinterlegten Abschlüsse, ohne KI. Score anfechten oder Fehler melden
Jahresabschlüsse von PolyVision
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 30,5 Mio. € | ||||
| Nettoergebnis | 784.859 € | ||||
| Eigenkapital | 7,67 Mio. € | ||||
| Liquide Mittel | 1,05 Mio. € | ||||
| EBITDA | 1,83 Mio. € | ||||
| Summe der Aktiva | 14,8 Mio. € |
Hinterlegte Jahresabschlüsse
- Geschäftsjahr zum 31.12.2025hinterlegt am 15.07.2026
- Geschäftsjahr zum 31.12.2024hinterlegt am 22.08.2025
- Geschäftsjahr zum 31.12.2023hinterlegt am 18.08.2024
- Geschäftsjahr zum 31.12.2022hinterlegt am 29.08.2023
- Geschäftsjahr zum 31.12.2021hinterlegt am 27.08.2022
Finanzanalyse von PolyVision
- Solvabilität51,9 %Branchenmedian: 47,1 %
- Liquiditätsgrad (allgemein)
- Nettomarge
- ROE
- Finanzverb. / EBITDA
- Zinsdeckung
- Kundenziel (DSO)
Leitung und Kontrolle von PolyVision
Veröffentlichungen von PolyVision im Belgischen Staatsblatt
Unternehmensnummer, MwSt. und Sitz
- Unternehmensnummer (ZDU)
- 0426.451.194
- MwSt.-Nummer
- BE0426451194
- Peppol
- Registriert · 0208:0426451194 · festgestellt am 04.11.2026
- Rechtsform
- AG
- Gründung
- 19.11.1984
- Sitz
- 3600 Genk
- Größe
- Mittel · 94,5 VZÄ
- Letzte Bilanz
- 2025 · hinterlegt am 15.07.2026
- Tätigkeit
- Beschichten von Metallen (NACE 25510)
PolyVision (AG) ist seit 1984 in Genk ansässig und tätig in: beschichten von Metallen. Für das Geschäftsjahr 2025 weist sie einen Umsatz von 30,5 Mio. €, einen Nettogewinn von 784.859 € und ein Eigenkapital von 7,67 Mio. € aus. Mit 94,5 Vollzeitäquivalenten ist sie nach Beschäftigtenzahl ein mittleres Unternehmen. Ihre Solvabilität liegt bei 51,9 % und damit über dem Median ihres Sektors (47,1 %).
Mit PolyVision vergleichbare Unternehmen
Gesellschaften mit gleicher Tätigkeit, vergleichbarer Größe und Region, außerhalb der eigenen Gruppe.
- Lampre Benelux Beschichten von Metallen Lüttich · Bilanz 21,3 Mio. €
- ERAP Beschichten von Metallen Duffel · Bilanz 24,9 Mio. €
- Europickling Beschichten von Metallen Evergem · Bilanz 22,1 Mio. €
- WCA-Alro Beschichten von Metallen Genk · Bilanz 16,0 Mio. €
- COIL Beschichten von Metallen Brüssel · Bilanz 16,5 Mio. €
- Tilkin Powder Coatings Beschichten von Metallen Tongern-Borgloon · Bilanz 16,6 Mio. €
- Société Européenne de Galvanisation Beschichten von Metallen Flémalle · Bilanz 37,9 Mio. €
- Karl HUGO Metallbearbeitung Amel · Bilanz 20,4 Mio. €
Häufige Fragen zu PolyVision
Wie hoch ist der Umsatz von PolyVision?
Laut dem bei der NBB hinterlegten Jahresabschluss des Geschäftsjahres 2025 beläuft sich der Umsatz von PolyVision auf 30.460.513 €.
Wie lautet die MwSt.-Nummer von PolyVision?
In Belgien ist die MwSt.-Nummer die Unternehmensnummer mit vorangestelltem BE: BE0426451194 für PolyVision, sofern die Gesellschaft mehrwertsteuerpflichtig ist. Ihre Unternehmensnummer (ZDU) lautet 0426.451.194.
Wo befindet sich der Sitz von PolyVision?
Laut dem ZDU-Register befindet sich der Sitz von PolyVision in 3600 Genk.
Wie hoch ist das Eigenkapital von PolyVision?
Zum Abschluss des Geschäftsjahres 2025 beläuft sich das Eigenkapital von PolyVision auf 7.674.396 €, also eine Solvabilität von 51,9 % der Bilanzsumme.
Wie viele Personen arbeiten bei PolyVision?
Durchschnittlich 94,5 Vollzeitäquivalente laut Sozialbilanz des Geschäftsjahres 2025.
Wer leitet PolyVision?
Das Register verzeichnet 6 aktive Mandate bei PolyVision. Die Namen und Funktionen stehen im vollständigen Profil, zusammen mit den im Belgischen Staatsblatt veröffentlichten Urkunden.
Das vollständige Profil von PolyVision
Führungskräfte und Mandate, Beteiligungsnetz, Urkunden aus dem Staatsblatt, zehn Geschäftsjahre an Abschlüssen und Kennzahlen, Excel-Export und die Analyse von Idonis mit einer Frage.
Vollständiges Profil öffnen →