Ostflandern · Flandern

Unternehmen in 9040 Gent (Sint-Amandsberg)

976 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 9040 Gent (Sint-Amandsberg).

Unternehmen976
Gemeldete Beschäftigung (VZÄ)1.400
Unternehmen ab 50 VZÄ5
Median-Eigenkapital75.346 €
In den letzten 3 Jahren gegründet121

Größte Unternehmen in Ostflandern → · Größte Arbeitgeber in Ostflandern →

Die Hauptsektoren in Gent (Sint-Amandsberg)

Die größten Unternehmen in Gent (Sint-Amandsberg)

Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 wooncoop Grundstücks- und Wohnungswesen 59,7 Mio. € — 26,2 Mio. € — 2025
2 Sicurant Tätigkeiten von Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung 35,4 Mio. € 11,9 Mio. € 1,64 Mio. € — 2025
3 S&R Gent Erbringung von Dienstleistungen des Sports, der Unterhaltung und der Erholung 34,1 Mio. € 6,20 Mio. € 1,68 Mio. € 57,3 2025
4 Santens Holding Erbringung von Finanzdienstleistungen 32,2 Mio. € 607.485 € 23,8 Mio. € — 2025
5 Lemming Film België Herstellung, Verleih und Vertrieb von Filmen und Fernsehprogrammen; Kinos; Tonstudios und Verlegen von Musik 26,2 Mio. € — 11,0 Mio. € — 2025
6 A Private View Herstellung, Verleih und Vertrieb von Filmen und Fernsehprogrammen; Kinos; Tonstudios und Verlegen von Musik 22,6 Mio. € — 11,4 Mio. € 4,1 2025
7 TAK RIA Erbringung von Finanzdienstleistungen 20,3 Mio. € — 17,8 Mio. € — 2024
8 Santens Groep Großhandel 19,5 Mio. € 44,6 Mio. € 5,91 Mio. € 134,4 2025
9 VEST Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung 17,6 Mio. € — 11,9 Mio. € — 2025
10 Zusters O.-L.-Vrouw-Visitatie Interessenvertretungen sowie kirchliche und sonstige religiöse Vereinigungen, ohne Sozialwesen und Sport 15,5 Mio. € — 15,5 Mio. € 3,0 2025
11 Goeminne Bouw & Immo Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung 12,5 Mio. € — 11,0 Mio. € — 2025
12 House Industries Grundstücks- und Wohnungswesen 11,7 Mio. € — 2,67 Mio. € — 2025
13 DoDD's Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten 10,0 Mio. € — 3,26 Mio. € — 2025
14 Achtendries Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen 9,79 Mio. € 259.148 € 3,22 Mio. € — 2024
15 Santens Logistics Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen 9,50 Mio. € — 3,20 Mio. € — 2025
16 Begijnhof Sinte-Elisabeth te Sint-Amandsberg Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr 8,79 Mio. € — 6,54 Mio. € 3,9 2025
17 BrickStone Investments Grundstücks- und Wohnungswesen 8,74 Mio. € — 909.963 € — 2025
18 Maluver Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten 7,87 Mio. € — 1,05 Mio. € 1,3 2025
19 Quadrille Sonstige wissenschaftliche und technische Tätigkeiten 7,43 Mio. € — 5,29 Mio. € — 2025
20 Tibimmo Grundstücks- und Wohnungswesen 7,23 Mio. € — 4,70 Mio. € — 2025

„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.

Anderswo ansässig, präsent in Gent (Sint-Amandsberg)

192 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Gent (Sint-Amandsberg) (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 bpost 1000 Brüssel 4,27 Mrd. € 2,19 Mrd. € 657,6 Mio. € 23.730,2 2025
2 Farys 9000 Gent 3,81 Mrd. € 576,9 Mio. € 2,04 Mrd. € 974,0 2025
3 Colruyt Food Retail 1500 Halle 3,05 Mrd. € 8,05 Mrd. € 786,2 Mio. € 16.584,4 2026
4 Randstad Belgium 1853 Grimbergen 885,3 Mio. € 866,5 Mio. € 360,5 Mio. € 20.825,7 2025
5 EG Retail (Belgium) 2180 Antwerpen 582,1 Mio. € 860,8 Mio. € 44,1 Mio. € 1,0 2025
6 Randstad Group Belgium 1853 Grimbergen 514,5 Mio. € 242,8 Mio. € 193,8 Mio. € 1.909,3 2025
7 Actief Interim 3560 Lummen 255,0 Mio. € 247,1 Mio. € 94,1 Mio. € 3.690,9 2025
8 Basic-FIT Belgium 1090 Jette 203,3 Mio. € 229,2 Mio. € 46,6 Mio. € 649,8 2025
9 Arteveldehogeschool 9000 Gent 155,7 Mio. € 127,0 Mio. € 99,6 Mio. € 1.153,0 2025
10 Krëfel 1851 Grimbergen 145,8 Mio. € 451,9 Mio. € −14,8 Mio. € 1.100,3 2025
11 ALDI 9420 Erpe-Mere 116,9 Mio. € 614,2 Mio. € 15,7 Mio. € 1.092,3 2025
12 Connected 9000 Gent 83,9 Mio. € 6,34 Mio. € 61,9 Mio. € 276,4 2024
13 Gabriels & CO 9308 Aalst 76,0 Mio. € 823,6 Mio. € 45,8 Mio. € — 2025
14 Sonova Retail Belgium 1702 Dilbeek 67,0 Mio. € 125,9 Mio. € 31,5 Mio. € 340,8 2026
15 Actief Construct 3560 Lummen 64,4 Mio. € 18,0 Mio. € 62,5 Mio. € 172,5 2025
16 Actief 3560 Lummen 62,4 Mio. € 54,4 Mio. € 32,7 Mio. € 1.570,2 2025
17 Coolblue België 2600 Antwerpen 54,3 Mio. € 577,0 Mio. € 20,9 Mio. € 163,4 2025
18 Konvert HR 8500 Kortrijk 38,3 Mio. € 197,2 Mio. € 3,40 Mio. € 3.009,5 2025
19 Bike Republic 9052 Gent 37,8 Mio. € 56,4 Mio. € −969.083 € 37,3 2026
20 Accent Construct 8800 Roeselare 35,2 Mio. € 153,8 Mio. € 12,2 Mio. € 1.675,2 2025

Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.

Nachbargemeinden

Häufige Fragen

Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Gent (Sint-Amandsberg)?

976 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 9040 (Gent (Sint-Amandsberg)).

Welches sind die Hauptsektoren in Gent (Sint-Amandsberg)?

Nach Anzahl der Unternehmen: Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung (104), Gesundheitswesen (94), Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (74).

Welches ist das größte Unternehmen in Gent (Sint-Amandsberg)?

Nach Bilanzsumme ist es wooncoop (59,7 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).

Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Gent (Sint-Amandsberg)?

Die Unternehmen mit Sitz in Gent (Sint-Amandsberg) melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 1.400 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.

Idonis

Analysieren Sie die Unternehmen in Gent (Sint-Amandsberg)

Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.

Vollständiges Profil öffnen →
Kostenloses Konto in 30 Sekunden, per E-Mail. Ohne Kreditkarte.

Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 15.10.2026.