Westflandern · Flandern

Unternehmen in 8850 Ardooie

470 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 8850 Ardooie.

Unternehmen470
Gemeldete Beschäftigung (VZÄ)3.092
Unternehmen ab 50 VZÄ14
Median-Eigenkapital217.081 €
In den letzten 3 Jahren gegründet52

Größte Unternehmen in Westflandern → · Größte Arbeitgeber in Westflandern →

Die Hauptsektoren in Ardooie

Die größten Unternehmen in Ardooie

Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 Ardo Foods Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung 698,4 Mio. € 850,3 Mio. € 51,4 Mio. € 120,6 2025
2 Sicorp Erbringung von Finanzdienstleistungen 558,3 Mio. € 51.445 € 525,0 Mio. € 0,8 2025
3 Sioen Industries Herstellung von Textilien 489,0 Mio. € 191,8 Mio. € 142,7 Mio. € 313,6 2025
4 Darta Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln 297,2 Mio. € 293,6 Mio. € 161,3 Mio. € 480,4 2025
5 Riward Erbringung von Finanzdienstleistungen 263,2 Mio. € — 252,6 Mio. € — 2025
6 Sihold Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung 246,1 Mio. € 16,9 Mio. € 211,2 Mio. € 71,8 2025
7 ARDO Großhandel 211,0 Mio. € 792,8 Mio. € 117,7 Mio. € 55,0 2025
8 Sioen Herstellung von Bekleidung 134,1 Mio. € 215,2 Mio. € 48,9 Mio. € 175,0 2025
9 Digrom Immo Grundstücks- und Wohnungswesen 90,2 Mio. € 10,2 Mio. € 32,3 Mio. € — 2025
10 Hakogel Erbringung von Finanzdienstleistungen 63,9 Mio. € — 63,9 Mio. € — 2025
11 Ardo Ardooie Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln 63,9 Mio. € 140,3 Mio. € 37,0 Mio. € 398,5 2025
12 Homifreez Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln 61,6 Mio. € 42,5 Mio. € 54,4 Mio. € 38,7 2024
13 Dicogel Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln 57,6 Mio. € 84,2 Mio. € 26,1 Mio. € 75,8 2023
14 Begro Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln 42,7 Mio. € 170,8 Mio. € 19,1 Mio. € 116,1 2023
15 ARLU Herstellung von Metallerzeugnissen 39,7 Mio. € 30,2 Mio. € 37,2 Mio. € 82,5 2025
16 A & D Trucks & Trailers. Opbouw Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen 36,4 Mio. € 28,0 Mio. € 29,5 Mio. € 5,1 2025
17 A & D Rental Einzelhandel 27,5 Mio. € — 23,6 Mio. € — 2025
18 Vincentgoed 26,3 Mio. € 1,15 Mio. € 16,3 Mio. € — 2025
19 Dicofoods Großhandel 21,1 Mio. € 134,2 Mio. € 1,51 Mio. € 7,2 2024
20 Debruyne Herstellung von Textilien 20,8 Mio. € 27,5 Mio. € 12,5 Mio. € 21,4 2025

„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.

Anderswo ansässig, präsent in Ardooie

89 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Ardooie (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 bpost 1000 Brüssel 4,27 Mrd. € 2,19 Mrd. € 657,6 Mio. € 23.730,2 2025
2 Randstad Belgium 1853 Grimbergen 885,3 Mio. € 866,5 Mio. € 360,5 Mio. € 20.825,7 2025
3 Randstad Group Belgium 1853 Grimbergen 514,5 Mio. € 242,8 Mio. € 193,8 Mio. € 1.909,3 2025
4 MICHEL HOFLACK en Cie 8840 Staden 245,7 Mio. € 53,0 Mio. € 100,0 Mio. € 7,0 2024
5 Buurtwinkels Okay 1500 Halle 190,1 Mio. € 1,02 Mrd. € 26,9 Mio. € 2.903,0 2026
6 Horafrost 8840 Staden 147,3 Mio. € 79,0 Mio. € 132,6 Mio. € 84,9 2024
7 Compass Group Belgium 1831 Machelen (Brab.) 143,5 Mio. € 237,4 Mio. € 51,5 Mio. € 1.457,3 2025
8 ALDI 8800 Roeselare 104,6 Mio. € 600,4 Mio. € 14,4 Mio. € 1.126,7 2025
9 Emeis Vlaanderen 1180 Uccle/Ukkel 83,6 Mio. € 108,0 Mio. € −6,84 Mio. € 1.151,5 2025
10 Scholengroep Sint-Michiel 8800 Roeselare 76,3 Mio. € 7,27 Mio. € 49,2 Mio. € — 2023
11 Quality Meat Renmans 7030 Mons 74,9 Mio. € 293,0 Mio. € 21,6 Mio. € 1.822,2 2025
12 G&V Caps Energy 8790 Waregem 71,3 Mio. € 559,1 Mio. € 29,6 Mio. € 21,3 2025
13 XL Servicestations 8790 Waregem 60,6 Mio. € 508,6 Mio. € 17,8 Mio. € — 2025
14 Randstad Dienstencheques / Titres-Services 1853 Grimbergen 59,8 Mio. € 110,5 Mio. € 41,9 Mio. € 2.058,9 2025
15 Scholengroep Arkorum 8800 Roeselare 57,7 Mio. € 2,86 Mio. € 38,8 Mio. € 49,2 2025
16 SERIS Security 1831 Machelen (Brab.) 40,5 Mio. € 90,2 Mio. € 11,7 Mio. € 1.274,6 2025
17 Konvert HR 8500 Kortrijk 38,3 Mio. € 197,2 Mio. € 3,40 Mio. € 3.009,5 2025
18 Haco 8800 Roeselare 36,0 Mio. € 250.594 € 24,9 Mio. € 11,7 2025
19 Arkova 8851 Ardooie 23,9 Mio. € 78,0 Mio. € 10,8 Mio. € 29,4 2025
20 Woodmaster.BE 8750 Wingene 22,0 Mio. € — 1,47 Mio. € 10,7 2025

Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.

„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.

Nachbargemeinden

Häufige Fragen

Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Ardooie?

470 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 8850 (Ardooie).

Welches sind die Hauptsektoren in Ardooie?

Nach Anzahl der Unternehmen: Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (55), Großhandel (43), Erbringung von Finanzdienstleistungen (36).

Welches ist das größte Unternehmen in Ardooie?

Nach Bilanzsumme ist es Ardo Foods (698,4 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).

Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Ardooie?

Die Unternehmen mit Sitz in Ardooie melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 3.092 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.

Idonis

Analysieren Sie die Unternehmen in Ardooie

Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.

Vollständiges Profil öffnen →
Kostenloses Konto in 30 Sekunden, per E-Mail. Ohne Kreditkarte.

Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 15.10.2026.