Unternehmen in 7700 Mouscron (Luingne)
1.523 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 7700 Mouscron (Luingne). Die Postleitzahl 7700 umfasst: Luingne, Mouscron.
Größte Unternehmen im Hennegau → · Größte Arbeitgeber im Hennegau →
Die Hauptsektoren in Mouscron (Luingne)
Die größten Unternehmen in Mouscron (Luingne)
Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Icebox Belgium Holdings Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen | 263,1 Mio. € | 3,82 Mio. € | 100,8 Mio. € | — | 2025 |
| 2 | Centre hospitalier de Mouscron Gesundheitswesen | 219,6 Mio. € | 206,9 Mio. € | 98,6 Mio. € | 1.099,4 | 2025 |
| 3 | Intercommunale D'Etude ET DE Gestion Wasserversorgung | 190,1 Mio. € | 19,7 Mio. € | 106,2 Mio. € | 87,5 | 2025 |
| 4 | Société de Logements de Mouscron Grundstücks- und Wohnungswesen | 124,4 Mio. € | 11,7 Mio. € | 80,6 Mio. € | 61,3 | 2025 |
| 5 | Mydibel Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 122,0 Mio. € | 90,5 Mio. € | 64,0 Mio. € | 440,8 | 2024 |
| 6 | Constellation Cold Logistics Belgium Erbringung von Finanzdienstleistungen | 118,4 Mio. € | — | 114,0 Mio. € | — | 2024 |
| 7 | Roger & Roger Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 117,9 Mio. € | 281,3 Mio. € | 64,6 Mio. € | 348,0 | 2023 |
| 8 | Mydibel Fresh Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 98,0 Mio. € | 25,6 Mio. € | 3,93 Mio. € | 80,4 | 2024 |
| 9 | Lantmännen Unibake Mouscron Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 85,4 Mio. € | 103,7 Mio. € | 24,4 Mio. € | 168,8 | 2025 |
| 10 | Gramybel Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 84,8 Mio. € | 59,0 Mio. € | 9,39 Mio. € | 62,8 | 2024 |
| 11 | Exail Robotics Belgium Maschinenbau a. n. g. | 78,8 Mio. € | 77,1 Mio. € | 1,49 Mio. € | 74,4 | 2025 |
| 12 | Europal Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus | 77,8 Mio. € | 62,2 Mio. € | 13,0 Mio. € | 137,7 | 2025 |
| 13 | Constellation Cold Logistics Mouscron Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 76,3 Mio. € | 23,9 Mio. € | 20,2 Mio. € | 112,0 | 2024 |
| 14 | Constellation Holding Belgium Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen | 70,6 Mio. € | 2,14 Mio. € | 36,5 Mio. € | — | 2024 |
| 15 | Transmyl Vermietung und Leasing | 66,4 Mio. € | 12,2 Mio. € | 5,81 Mio. € | 34,4 | 2024 |
| 16 | Tradeco Belgium Hochbau | 64,1 Mio. € | 119,2 Mio. € | 28,3 Mio. € | 162,1 | 2025 |
| 17 | Cargill Chocolate Belgium Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 61,3 Mio. € | 48,8 Mio. € | 23,6 Mio. € | 270,1 | 2025 |
| 18 | Plukon Mouscron Landwirtschaft, Jagd und damit verbundene Tätigkeiten | 55,7 Mio. € | 263,1 Mio. € | 17,3 Mio. € | 230,2 | 2025 |
| 19 | Postalia Belgium Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr | 52,1 Mio. € | 144,8 Mio. € | 9,65 Mio. € | 89,2 | 2025 |
| 20 | SA/NV Vandeputte Savonnerie - Zeepfabriek Herstellung von chemischen Erzeugnissen | 50,3 Mio. € | 91,0 Mio. € | 9,43 Mio. € | 204,0 | 2025 |
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Anderswo ansässig, präsent in Mouscron (Luingne)
446 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Mouscron (Luingne) (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Infrabel 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 25,7 Mrd. € | 1,43 Mrd. € | 20,2 Mrd. € | — | 2025 |
| 2 | Société Nationale DES Chemins DE FER Belges 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 13,1 Mrd. € | 2,62 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | — | 2025 |
| 3 | Proximus 1030 Schaerbeek | 9,96 Mrd. € | 3,89 Mrd. € | 1,42 Mrd. € | 8.312,3 | 2025 |
| 4 | Unilin 8710 Wielsbeke | 7,18 Mrd. € | 1,75 Mrd. € | 4,32 Mrd. € | 2.113,3 | 2025 |
| 5 | bpost 1000 Brüssel | 4,27 Mrd. € | 2,19 Mrd. € | 657,6 Mio. € | 23.730,2 | 2025 |
| 6 | Orange Belgium 1140 Evere | 3,71 Mrd. € | 1,67 Mrd. € | 864,1 Mio. € | 1.953,2 | 2025 |
| 7 | Colruyt Food Retail 1500 Halle | 3,05 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | 786,2 Mio. € | 16.584,4 | 2026 |
| 8 | Operateur DE Reseaux D'Energies 6041 Charleroi | 2,83 Mrd. € | 920,9 Mio. € | 461.806 € | 3.000,0 | 2025 |
| 9 | Cargill NV 2800 Mechelen | 2,46 Mrd. € | 13,4 Mrd. € | 494,3 Mio. € | 992,8 | 2025 |
| 10 | Operateur DE Transport DE Wallonie 5100 Namur | 1,91 Mrd. € | 66,4 Mio. € | 877,2 Mio. € | 6.183,2 | 2025 |
| 11 | Carrefour Belgium 1930 Zaventem | 1,42 Mrd. € | 4,02 Mrd. € | 42,5 Mio. € | 6.365,9 | 2025 |
| 12 | Clarebout Potatoes 8950 Heuvelland | 986,6 Mio. € | 1,80 Mrd. € | 548,7 Mio. € | 711,6 | 2024 |
| 13 | Randstad Belgium 1853 Grimbergen | 885,3 Mio. € | 866,5 Mio. € | 360,5 Mio. € | 20.825,7 | 2025 |
| 14 | Stow International 8587 Spiere-Helkijn | 700,0 Mio. € | 547,7 Mio. € | 120,7 Mio. € | 451,4 | 2025 |
| 15 | EG Retail (Belgium) 2180 Antwerpen | 582,1 Mio. € | 860,8 Mio. € | 44,1 Mio. € | 1,0 | 2025 |
| 16 | Randstad Group Belgium 1853 Grimbergen | 514,5 Mio. € | 242,8 Mio. € | 193,8 Mio. € | 1.909,3 | 2025 |
| 17 | Sioen Industries 8850 Ardooie | 489,0 Mio. € | 191,8 Mio. € | 142,7 Mio. € | 313,6 | 2025 |
| 18 | Association Chretienne DES Institutions Sociales ET DE Sante 5000 Namur | 419,5 Mio. € | 76,5 Mio. € | 275,9 Mio. € | 4.332,0 | 2025 |
| 19 | Brenntag 8540 Deerlijk | 398,9 Mio. € | 303,1 Mio. € | 163,8 Mio. € | 246,5 | 2025 |
| 20 | Intercommunale de Gestion de l'Environnement 7503 Tournai | 379,7 Mio. € | 83,0 Mio. € | 185,4 Mio. € | 406,3 | 2025 |
Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.
Nachbargemeinden
Häufige Fragen
Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Mouscron (Luingne)?
1.523 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 7700 (Mouscron (Luingne)).
Welches sind die Hauptsektoren in Mouscron (Luingne)?
Nach Anzahl der Unternehmen: Einzelhandel (172), Großhandel (132), Grundstücks- und Wohnungswesen (129).
Welches ist das größte Unternehmen in Mouscron (Luingne)?
Nach Bilanzsumme ist es Icebox Belgium Holdings (263,1 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).
Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Mouscron (Luingne)?
Die Unternehmen mit Sitz in Mouscron (Luingne) melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 10.492 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.
Analysieren Sie die Unternehmen in Mouscron (Luingne)
Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.
Vollständiges Profil öffnen →Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 16.10.2026.