Flämisch-Brabant · Flandern

Unternehmen in 3018 Löwen (Wijgmaal)

213 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 3018 Löwen (Wijgmaal).

Unternehmen213
Gemeldete Beschäftigung (VZÄ)5.104
Unternehmen ab 50 VZÄ8
Median-Eigenkapital108.688 €
In den letzten 3 Jahren gegründet28

Größte Unternehmen in Flämisch-Brabant → · Größte Arbeitgeber in Flämisch-Brabant →

Die Hauptsektoren in Löwen (Wijgmaal)

Die größten Unternehmen in Löwen (Wijgmaal)

Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 Sterigenics Tätigkeiten von Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung 594,8 Mio. € — 469,5 Mio. € 38,1 2025
2 BENEO-Remy Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln 320,7 Mio. € 124,7 Mio. € 273,6 Mio. € 190,1 2026
3 Krimmo Grundstücks- und Wohnungswesen 56,6 Mio. € — 29,4 Mio. € 1,1 2025
4 Ferm Kinderopvang Sozialwesen, ohne Heime 54,9 Mio. € 34,6 Mio. € 32,1 Mio. € 1.189,4 2025
5 Ferm Thuiszorg Sozialwesen, ohne Heime 46,7 Mio. € 14,1 Mio. € 30,1 Mio. € 1.359,2 2025
6 Immo Romain II Grundstücks- und Wohnungswesen 43,8 Mio. € — 22,0 Mio. € 1,1 2025
7 Elsyca International Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung 30,9 Mio. € — 11,7 Mio. € — 2025
8 Immo Falconis Grundstücks- und Wohnungswesen 27,1 Mio. € — 16,3 Mio. € — 2025
9 Residentie Simon Van Eyck Grundstücks- und Wohnungswesen 24,8 Mio. € — 17,3 Mio. € — 2025
10 Vlaams Selectiecentrum Voor HET Overheidspersoneel C.V.B.A."Tevens Genaamd 'Jobpunt Vlaanderen' EN/ OF 'Poolstok' Vermittlung und Überlassung von Arbeitskräften 20,8 Mio. € 35,5 Mio. € 10,6 Mio. € 32,4 2025
11 Immo Kwaliteitsfonds Grundstücks- und Wohnungswesen 18,8 Mio. € 1,88 Mio. € 2,15 Mio. € — 2025
12 Hebe Einzelhandel 17,4 Mio. € — 11,8 Mio. € — 2025
13 Ferm Interessenvertretungen sowie kirchliche und sonstige religiöse Vereinigungen, ohne Sozialwesen und Sport 14,9 Mio. € 549.276 € 6,54 Mio. € 68,0 2025
14 Tauw Belgique Tätigkeiten von Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung 13,6 Mio. € 17,1 Mio. € 3,07 Mio. € 108,9 2025
15 Veniremy Grundstücks- und Wohnungswesen 12,4 Mio. € — 4,51 Mio. € — 2026
16 Print Service Romain Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern 9,12 Mio. € — 4,58 Mio. € — 2025
17 Elsyca Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie 7,77 Mio. € — 3,81 Mio. € 19,7 2025
18 Other World Computing Europe Großhandel 7,19 Mio. € 9,57 Mio. € 2,28 Mio. € 8,9 2024
19 The Fourth Law Erbringung von Finanzdienstleistungen 7,01 Mio. € — 6,96 Mio. € — 2025
20 Ferm Huishoudhulp Erbringung von überwiegend persönlichen Dienstleistungen 6,84 Mio. € 7,72 Mio. € 544.775 € 718,4 2025

„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.

Anderswo ansässig, präsent in Löwen (Wijgmaal)

42 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Löwen (Wijgmaal) (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:

#Unternehmen Summe der AktivaUmsatz EigenkapitalVZÄGeschäftsjahr
1 TEFCO Group 3511 Hasselt 29,6 Mio. € 77,3 Mio. € 14,6 Mio. € 141,3 2024
2 Middelbare Steinerschool Vlaanderen 9000 Gent 16,6 Mio. € 981.159 € 10,8 Mio. € 5,1 2025
3 VAN MULLEM en Zonen 3300 Tienen 14,5 Mio. € 21,1 Mio. € 3,12 Mio. € 163,4 2025
4 Autobussen P. Van Mullem 3300 Tienen 12,5 Mio. € 12,3 Mio. € 10,9 Mio. € 65,8 2025
5 miDiagnostics 3001 Löwen 11,6 Mio. € 24.934 € −10,6 Mio. € 54,2 2025
6 Archipelago Architects 1150 Woluwe-Saint-Pierre/Sint-Pieters-Woluwe 10,7 Mio. € 14,5 Mio. € 7,77 Mio. € 31,6 2025
7 Bofrost Zentrale Belgien 3110 Rotselaar 10,6 Mio. € 65,1 Mio. € 115.305 € 404,6 2026
8 Oostrem 3020 Herent 10,2 Mio. € 1,62 Mio. € 6,38 Mio. € 102,9 2025
9 Sertius 1000 Brüssel 8,70 Mio. € 17,4 Mio. € 4,03 Mio. € 74,3 2025
10 Science Talents 8500 Kortrijk 7,60 Mio. € — 1,99 Mio. € 88,8 2025
11 Sertius Group 1000 Brüssel 6,04 Mio. € — 4,05 Mio. € — 2025
12 Rens Accountants 2800 Mechelen 3,87 Mio. € — 490.832 € 25,1 2025
13 Assurinvestment 3012 Löwen 3,76 Mio. € — 123.995 € — 2025
14 Autonoom Provinciebedrijf Vlaams-Brabants Extranet Voor Regio EN Administratie 3010 Löwen 2,35 Mio. € — −1,15 Mio. € 34,6 2024
15 DE Buren 9500 Geraardsbergen 2,31 Mio. € 5,17 Mio. € 1,37 Mio. € 13,9 2025
16 Immo - Matt 3000 Löwen 1,79 Mio. € — 1,22 Mio. € — 2025
17 Verbo Pharma 3110 Rotselaar 940.708 € — 789.198 € — 2026
18 IPitupCOACH 3118 Rotselaar 659.980 € — 164.994 € — 2025
19 Metodia 2160 Wommelgem 618.638 € — 12.344 € — 2023
20 Boostways 3118 Rotselaar 569.221 € — 238.817 € 5,4 2025

Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.

„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.

Nachbargemeinden

Häufige Fragen

Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Löwen (Wijgmaal)?

213 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 3018 (Löwen (Wijgmaal)).

Welches sind die Hauptsektoren in Löwen (Wijgmaal)?

Nach Anzahl der Unternehmen: Gesundheitswesen (20), Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung (19), Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie (16).

Welches ist das größte Unternehmen in Löwen (Wijgmaal)?

Nach Bilanzsumme ist es Sterigenics (594,8 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).

Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Löwen (Wijgmaal)?

Die Unternehmen mit Sitz in Löwen (Wijgmaal) melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 5.104 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.

Idonis

Analysieren Sie die Unternehmen in Löwen (Wijgmaal)

Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.

Vollständiges Profil öffnen →
Kostenloses Konto in 30 Sekunden, per E-Mail. Ohne Kreditkarte.

Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 17.10.2026.