Unternehmen in 3010 Löwen (Kessel Lo)
1.098 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 3010 Löwen (Kessel Lo).
Größte Unternehmen in Flämisch-Brabant → · Größte Arbeitgeber in Flämisch-Brabant →
Die Hauptsektoren in Löwen (Kessel Lo)
Die größten Unternehmen in Löwen (Kessel Lo)
Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Entiris Sozialwesen, ohne Heime | 99,5 Mio. € | 18,9 Mio. € | 92,3 Mio. € | 1.448,5 | 2025 |
| 2 | Commscope Connectivity Belgium Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren | 77,3 Mio. € | 68.520 € | 47,3 Mio. € | 148,5 | 2025 |
| 3 | Solvium Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 27,1 Mio. € | — | 27,0 Mio. € | — | 2025 |
| 4 | JVMS Großhandel | 26,0 Mio. € | — | 20,3 Mio. € | — | 2025 |
| 5 | Conci Invest Herstellung, Verleih und Vertrieb von Filmen und Fernsehprogrammen; Kinos; Tonstudios und Verlegen von Musik | 18,5 Mio. € | — | 18,0 Mio. € | — | 2025 |
| 6 | Erfgoedstichting Vlaams-Brabant Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe | 12,5 Mio. € | — | 2,29 Mio. € | 4,4 | 2025 |
| 7 | Xeryon Herstellung von Metallerzeugnissen | 12,4 Mio. € | 4,40 Mio. € | 9,59 Mio. € | 30,1 | 2025 |
| 8 | PREMED, Preventie en Bescherming Gesundheitswesen | 12,0 Mio. € | 8,06 Mio. € | 9,13 Mio. € | 52,1 | 2025 |
| 9 | TEP III Industrial Properties Belgium Grundstücks- und Wohnungswesen | 11,9 Mio. € | — | 3,43 Mio. € | — | 2025 |
| 10 | Pulso Europe Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 10,4 Mio. € | 9,68 Mio. € | 8,68 Mio. € | 35,9 | 2025 |
| 11 | TEP III Holding Grundstücks- und Wohnungswesen | 7,72 Mio. € | — | 3,07 Mio. € | 2,0 | 2025 |
| 12 | Rerum Novarum | 7,70 Mio. € | — | 3,04 Mio. € | — | 2025 |
| 13 | Monte Rosa,Jeugdzorg van de Zusters der Christelijke Scholen Heime, ohne Erholungs- und Ferienheime | 7,36 Mio. € | 100 € | 5,40 Mio. € | 63,0 | 2025 |
| 14 | Ocean House Grundstücks- und Wohnungswesen | 6,93 Mio. € | — | 1,96 Mio. € | — | 2025 |
| 15 | ISA Immo Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 6,83 Mio. € | — | −587.364 € | — | 2025 |
| 16 | Domax Erbringung von Finanzdienstleistungen | 6,67 Mio. € | — | 6,67 Mio. € | — | 2025 |
| 17 | Luzmo Einzelhandel | 6,67 Mio. € | — | 4,88 Mio. € | 12,8 | 2025 |
| 18 | Vigilo Großhandel | 5,95 Mio. € | — | 3,01 Mio. € | — | 2025 |
| 19 | Transport & Mobility Leuven Tätigkeiten von Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung | 5,88 Mio. € | — | 3,48 Mio. € | 29,2 | 2025 |
| 20 | DE Spiegel Heime, ohne Erholungs- und Ferienheime | 5,42 Mio. € | — | 2,61 Mio. € | 53,5 | 2025 |
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Anderswo ansässig, präsent in Löwen (Kessel Lo)
229 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Löwen (Kessel Lo) (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Infrabel 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 25,7 Mrd. € | 1,43 Mrd. € | 20,2 Mrd. € | — | 2025 |
| 2 | Société Nationale DES Chemins DE FER Belges 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 13,1 Mrd. € | 2,62 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | — | 2025 |
| 3 | Proximus 1030 Schaerbeek | 9,96 Mrd. € | 3,89 Mrd. € | 1,42 Mrd. € | 8.312,3 | 2025 |
| 4 | Colruyt Group 1500 Halle | 8,45 Mrd. € | 930,1 Mio. € | 6,32 Mrd. € | 4.183,3 | 2026 |
| 5 | Aquafin 2630 Aartselaar | 4,48 Mrd. € | 636,9 Mio. € | 1,11 Mrd. € | 1.207,3 | 2025 |
| 6 | bpost 1000 Brüssel | 4,27 Mrd. € | 2,19 Mrd. € | 657,6 Mio. € | 23.730,2 | 2025 |
| 7 | Vlaamse Vervoermaatschappij - De Lijn 2800 Mechelen | 3,09 Mrd. € | 1,42 Mrd. € | 2,25 Mrd. € | 7.637,1 | 2025 |
| 8 | Colruyt Food Retail 1500 Halle | 3,05 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | 786,2 Mio. € | 16.584,4 | 2026 |
| 9 | Maatschappij van Onderlinge Bijstand Verzekeringen CM-Vlaanderen 1030 Schaerbeek | 1,25 Mrd. € | — | 1,02 Mrd. € | — | 2025 |
| 10 | HR Rail 1060 Saint-Gilles/Sint-Gillis | 549,4 Mio. € | 2,37 Mrd. € | 28,3 Mio. € | 27.811,0 | 2025 |
| 11 | Natuurpunt Beheer, vereniging voor natuurbeheer en landschapszorg in Vlaanderen 2800 Mechelen | 474,8 Mio. € | 191.202 € | 429,7 Mio. € | — | 2025 |
| 12 | Multipharma 1070 Anderlecht | 274,3 Mio. € | 580,8 Mio. € | 128,1 Mio. € | 1.522,8 | 2025 |
| 13 | Familiehulp 1210 Sint-Joost-ten-Node | 269,7 Mio. € | 83,7 Mio. € | 179,7 Mio. € | 9.918,8 | 2025 |
| 14 | Rexel Belgium 1731 Asse | 197,5 Mio. € | 644,6 Mio. € | 104,5 Mio. € | 773,8 | 2025 |
| 15 | Sociaal Engagement 1030 Schaerbeek | 107,9 Mio. € | 2,24 Mio. € | 105,7 Mio. € | 34,4 | 2025 |
| 16 | Schweppes Suntory Benelux 1560 Hoeilaart | 87,5 Mio. € | 141,6 Mio. € | 38,4 Mio. € | 109,0 | 2025 |
| 17 | Dentius 2000 Antwerpen | 74,9 Mio. € | 113,5 Mio. € | 10,8 Mio. € | 347,6 | 2025 |
| 18 | BIO-Planet 1500 Halle | 71,0 Mio. € | 160,3 Mio. € | 3,13 Mio. € | 532,0 | 2026 |
| 19 | Comité voor Onderwijs, Annuntiaten Heverlee 3001 Löwen | 68,9 Mio. € | 2,52 Mio. € | 48,8 Mio. € | 35,2 | 2025 |
| 20 | ACCENT Jobs For People 8800 Roeselare | 68,7 Mio. € | 316,3 Mio. € | 24,5 Mio. € | 4.629,2 | 2025 |
Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Nachbargemeinden
Häufige Fragen
Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Löwen (Kessel Lo)?
1.098 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 3010 (Löwen (Kessel Lo)).
Welches sind die Hauptsektoren in Löwen (Kessel Lo)?
Nach Anzahl der Unternehmen: Gesundheitswesen (144), Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie (143), Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung (117).
Welches ist das größte Unternehmen in Löwen (Kessel Lo)?
Nach Bilanzsumme ist es Entiris (99,5 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).
Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Löwen (Kessel Lo)?
Die Unternehmen mit Sitz in Löwen (Kessel Lo) melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 2.860 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.
Analysieren Sie die Unternehmen in Löwen (Kessel Lo)
Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.
Vollständiges Profil öffnen →Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 17.10.2026.