Unternehmen in 1370 Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)
859 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz in 1370 Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …). Die Postleitzahl 1370 umfasst: Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne, Jodoigne-Souveraine, Lathuy, Mélin, Piétrain, Saint-Jean-Geest, Saint-Remy-Geest, Zétrud-Lumay.
Größte Unternehmen in Wallonisch-Brabant → · Größte Arbeitgeber in Wallonisch-Brabant →
Die Hauptsektoren in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)
Die größten Unternehmen in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)
Geordnet nach Bilanzsumme des letzten hinterlegten Geschäftsjahres. Dies ist ein Größenkriterium, keine Beurteilung.
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Régie communale autonome "Plaine de la Gadale" Erbringung von Dienstleistungen des Sports, der Unterhaltung und der Erholung | 31,7 Mio. € | — | 14,8 Mio. € | 4,0 | 2025 |
| 2 | Eurodye-CTC Herstellung von chemischen Erzeugnissen | 18,3 Mio. € | 13,5 Mio. € | 9,15 Mio. € | 26,8 | 2025 |
| 3 | PORR Government Services Benelux Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 16,8 Mio. € | 17,8 Mio. € | 10,4 Mio. € | 36,4 | 2025 |
| 4 | Immobilière La Ramée Grundstücks- und Wohnungswesen | 15,4 Mio. € | — | 10,2 Mio. € | 1,0 | 2025 |
| 5 | Residence DU Prince Leopold Heime, ohne Erholungs- und Ferienheime | 14,2 Mio. € | — | 36.987 € | 36,6 | 2025 |
| 6 | Lead UP ET CO Werbung und Marktforschung sowie Public-Relations-Beratung | 10,5 Mio. € | — | 2,91 Mio. € | — | 2025 |
| 7 | Immo Carton Grundstücks- und Wohnungswesen | 10,0 Mio. € | — | 1,12 Mio. € | 0,2 | 2025 |
| 8 | Verhulst Mecar Service Einzelhandel | 9,43 Mio. € | — | 1,54 Mio. € | 20,7 | 2025 |
| 9 | Centre Agree DE Recyclage ET DE TRI Sammlung, Verwertung und Beseitigung von Abfällen | 9,40 Mio. € | — | 1,29 Mio. € | 10,0 | 2025 |
| 10 | Renault Motors Jodoigne Einzelhandel | 7,10 Mio. € | — | 1,08 Mio. € | 17,7 | 2024 |
| 11 | Lansekyn Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 7,09 Mio. € | — | 5,61 Mio. € | — | 2025 |
| 12 | VLI Grundstücks- und Wohnungswesen | 6,97 Mio. € | — | 783.456 € | — | 2025 |
| 13 | Centre D'Affaires Synergie & Croissance Grundstücks- und Wohnungswesen | 6,48 Mio. € | — | 4,35 Mio. € | — | 2025 |
| 14 | ETS Jacquet - Labaisse Großhandel | 6,10 Mio. € | 22,4 Mio. € | 3,93 Mio. € | 14,7 | 2024 |
| 15 | TS Construct SRL Hochbau | 5,84 Mio. € | 14,2 Mio. € | 1,12 Mio. € | 34,7 | 2025 |
| 16 | Beaulieu DE Brocuy Grundstücks- und Wohnungswesen | 5,58 Mio. € | — | 4,15 Mio. € | — | 2025 |
| 17 | Luckidis Einzelhandel | 5,35 Mio. € | — | 814.394 € | 38,9 | 2025 |
| 18 | DE Backer Landwirtschaft, Jagd und damit verbundene Tätigkeiten | 5,01 Mio. € | — | 1,56 Mio. € | 5,2 | 2025 |
| 19 | B.S.M. Herstellung von Leder, Lederwaren und ähnlichen Produkten aus anderen Materialen | 4,63 Mio. € | — | 3,03 Mio. € | — | 2025 |
| 20 | IP Groupe Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung | 4,58 Mio. € | — | 3,09 Mio. € | — | 2025 |
„—“: nicht veröffentlicht. Kleine Gesellschaften (Mikro- und verkürzte Abschlüsse) sind nicht verpflichtet, ihren Umsatz zu veröffentlichen.
Anderswo ansässig, präsent in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)
195 Unternehmen mit Sitz in einer anderen Gemeinde betreiben mindestens eine Niederlassung in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …) (Geschäft, Filiale, Lager…). Die größten nach Bilanzsumme:
| # | Unternehmen | Summe der Aktiva | Umsatz | Eigenkapital | VZÄ | Geschäftsjahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | bpost 1000 Brüssel | 4,27 Mrd. € | 2,19 Mrd. € | 657,6 Mio. € | 23.730,2 | 2025 |
| 2 | Colruyt Food Retail 1500 Halle | 3,05 Mrd. € | 8,05 Mrd. € | 786,2 Mio. € | 16.584,4 | 2026 |
| 3 | Societe Wallonne DES Eaux 4800 Verviers | 2,56 Mrd. € | 631,3 Mio. € | 1,52 Mrd. € | 1.318,2 | 2025 |
| 4 | Operateur DE Transport DE Wallonie 5100 Namur | 1,91 Mrd. € | 66,4 Mio. € | 877,2 Mio. € | 6.183,2 | 2025 |
| 5 | in BW Association Intercommunale 1400 Nivelles | 576,1 Mio. € | 135,7 Mio. € | 219,5 Mio. € | 488,0 | 2025 |
| 6 | Action Belgium 1730 Asse | 273,8 Mio. € | 1,47 Mrd. € | 70,5 Mio. € | 3.178,2 | 2025 |
| 7 | Aveve 3012 Löwen | 259,6 Mio. € | 779,3 Mio. € | 43,0 Mio. € | 474,0 | 2025 |
| 8 | Clinique Saint-Pierre 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve | 229,0 Mio. € | 269,3 Mio. € | 100,9 Mio. € | 1.464,1 | 2025 |
| 9 | Basic-FIT Belgium 1090 Jette | 203,3 Mio. € | 229,2 Mio. € | 46,6 Mio. € | 649,8 | 2025 |
| 10 | Kruidvat 2600 Antwerpen | 192,7 Mio. € | 779,5 Mio. € | 83,5 Mio. € | 2.407,0 | 2025 |
| 11 | Dats 24 1500 Halle | 190,2 Mio. € | 887,5 Mio. € | 93,9 Mio. € | 70,6 | 2025 |
| 12 | Walagri 5140 Sombreffe | 145,2 Mio. € | 194,9 Mio. € | 70,4 Mio. € | 144,6 | 2025 |
| 13 | Aldi 5032 Gembloux | 133,3 Mio. € | 613,8 Mio. € | 15,4 Mio. € | 1.173,1 | 2025 |
| 14 | L'Economie Populaire 5590 Ciney | 114,7 Mio. € | 172,9 Mio. € | 14,9 Mio. € | 631,4 | 2025 |
| 15 | Mediatic + 3730 Bilzen-Hoeselt | 103,8 Mio. € | 480.000 € | 41,4 Mio. € | 78,1 | 2025 |
| 16 | Management Competence Center 3730 Bilzen-Hoeselt | 84,6 Mio. € | 2,56 Mio. € | 14,9 Mio. € | 183,2 | 2025 |
| 17 | BENU 1300 Wavre | 84,1 Mio. € | 172,2 Mio. € | 43,1 Mio. € | 370,2 | 2026 |
| 18 | Arvesta Belgium 3012 Löwen | 80,0 Mio. € | 112,1 Mio. € | 55,4 Mio. € | 150,6 | 2025 |
| 19 | Viangro 1070 Anderlecht | 78,9 Mio. € | 182,8 Mio. € | 9,32 Mio. € | 454,4 | 2025 |
| 20 | Societe Nouvelle DE Distribution 6220 Fleurus | 77,1 Mio. € | 212,2 Mio. € | 32,4 Mio. € | 593,6 | 2025 |
Niederlassungen: in der Zentralen Datenbank der Unternehmen (ZDU) gemeldete Niederlassungseinheiten. Der Sitz jedes Unternehmens steht unter seinem Namen.
Nachbargemeinden
- 1315 Incourt (Glimes, Opprebais, Piètrebais, …)386
- 3321 Hoegaarden (Outgaarden)46
- 3320 Hoegaarden (Meldert)315
- 1367 Ramillies (Autre-Eglise, Bomal, Gérompont, …)341
- 1350 Orp-Jauche (Enines, Folx-Les-Caves, Jandrain-Jandrenouille, …)350
- 1320 Beauvechain (Hamme-Mille, L'ecluse, Nodebais, …)448
- 1357 Hélécine (Linsmeau, Neerheylissem, Opheylissem)115
- 1360 Perwez (Malèves-Sainte-Marie-Wastines, Orbais, Thorembais-Les-Béguines, …)590
Häufige Fragen
Wie viele Unternehmen haben ihren Sitz in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)?
859 Unternehmen, die Jahresabschlüsse hinterlegt haben, haben ihren Sitz unter der Postleitzahl 1370 (Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)).
Welches sind die Hauptsektoren in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)?
Nach Anzahl der Unternehmen: Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung (91), Einzelhandel (79), Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (77).
Welches ist das größte Unternehmen in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)?
Nach Bilanzsumme ist es Régie communale autonome "Plaine de la Gadale" (31,7 Mio. €, Geschäftsjahr 2025).
Wie viele Arbeitsplätze melden die Unternehmen in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)?
Die Unternehmen mit Sitz in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …) melden in ihren letzten Abschlüssen zusammen 1.371 Vollzeitäquivalente. Diese Arbeitsplätze können sich auch außerhalb der Gemeinde befinden.
Analysieren Sie die Unternehmen in Jodoigne (Dongelberg, Jauchelette, Jodoigne-Souveraine, …)
Filtern Sie diese Unternehmen nach Größe, Solidität und Entwicklung, verfolgen Sie sie und werden Sie benachrichtigt, wenn sich ihre Abschlüsse oder Veröffentlichungen ändern.
Vollständiges Profil öffnen →Aktive Gesellschaften (juristische Personen), die mindestens einen Jahresabschluss hinterlegt haben, laut der Zentralen Datenbank der Unternehmen und der Nationalbank von Belgien. Der Sektor ist die im Register eingetragene Haupttätigkeit; die Gemeinde ist die des Sitzes. Daten aktualisiert am 03.11.2026.